Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Горыныч

СПб: ЕНВД или УСН по ремонту и тех. обслуживанию автотранспорта?

Добрый день! Подскажите пожалуйста что мне делать. Я открыл ООО по ремонту и тех. обслуживанию автотранспорта, сразу после регистрации фирмы подал заявление на УСН дох.-расх. 10%. Почитав форум понял, что возможно был не прав не использовав ЕНВД. Вопрос: обязал ли я применять в своем случаи ЕНВД или могу оставить все как есть? Фирма находится в Петербурге.
Ответить Новый вопрос
YNIVERSAL 23 474 балла, г. Арзамас
13 мая 2011 в 13:48
По моему только в Москве отменен ЕНВД, про Петербург не слышала. Вы давно открыли ООО (дату если можно)? Услуги населению - ЕНВД, услуги юрлицам - УСНО. По затратам нужно вести раздельный учет.
13 мая 2011 в 13:53
Открыли в марте сего года.
YNIVERSAL 23 474 балла, г. Арзамас
13 мая 2011 в 14:01
Цитата (Горыныч):Открыли в марте сего года.

Тогда за март надо отчитататься по ЕНВД (с условием, что услуги оказывались физ.лицам), соответственно подать в налоговую по месту деятельности заявление на применение ЕНВД.
Порядок действий:
1)Подайте заявление
2) Расчитайте и оплатите налог
3) Сдайте декларацию.
Если у Вас есть деятельность по УСНО, то пересчитайте налог за 1 Квартал. (декларация подается 1 раз в год, так что уточненок небудет)
И еще совет: распределите работников по видам деятельности. ЕНВД расчитывается с количества работников+ сам ИП.
13 мая 2011 в 14:03
Нет-нет, не так!
Ст. 346.29 НК РФ:
10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.
13 мая 2011 в 14:11
Как я понимаю, я допустил ошибку что не встал на ЕНВД. Мне теперь нужно это сделать с начало следующего года? Что мне делать если деятельность еще не начата, и соответствующее письмо было отдано в налоговую.
13 мая 2011 в 14:13
Цитата (Горыныч): Что мне делать если деятельность еще не начата, и соответствующее письмо было отдано в налоговую.

Если Вы уже подали заявление, но не начали работать, тогда проще быстро подать заявление на снятие с учета плательщика ЕНВД. За квартал сдадите нулевую декларацию (если так и не начнете работать и сможете доказать факт отсутствия деятельности, облагаемой ЕНВД).
А когда начнете - в течение 5 дней снова подадите заявление.
13 мая 2011 в 14:16
Цитата (Горыныч):Как я понимаю, я допустил ошибку что не встал на ЕНВД. Мне теперь нужно это сделать с начало следующего года?

Если же фактически уже работаете, подавать заявление обязательно надо. Придется заплатить штраф за несвоевременную постановку на учет.
А декларация и налог у Вас будут только за 2 квартал.

Но как-то Вы сами себе противоречите в одном и том же сообщении...
YNIVERSAL 23 474 балла, г. Арзамас
13 мая 2011 в 14:17
Цитата (Al-ra5):Нет-нет, не так!
Ст. 346.29 НК РФ:
10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

Спасибо за исправления Александра! Совсем забыла про неполные месяцы в конце квартала. А про то, что деятельность не велась ничего не говорилиДумаю
YNIVERSAL 23 474 балла, г. Арзамас
13 мая 2011 в 14:19
Цитата (Горыныч):Как я понимаю, я допустил ошибку что не встал на ЕНВД. Мне теперь нужно это сделать с начало следующего года? Что мне делать если деятельность еще не начата, и соответствующее письмо было отдано в налоговую.

На ЕНВД подают заявление в течении 5 дней с момента начала деятельности.
13 мая 2011 в 14:35
Разве я не должен сдавать отчетность раз в год? Я же встал на УСН в самом начале при регистрации.
13 мая 2011 в 14:40
Цитата (Горыныч):Разве я не должен сдавать отчетность раз в год? Я же встал на УСН в самом начале при регистрации.

Если Вы занимаетесь только деятельностью, подпадающей под ЕНВД и никакой больше другой, то и отчитываться обязаны только по ЕНВД. Ежеквартально.
За период, когда Вы уже были на УСН, но еще не были на ЕНВД, - да, отчитаетесь по итогам года.
13 мая 2011 в 14:53
Я уже почти запутался. Ох! Я заявление на ЕНВД еще не подавал. Деятельность еще не начал, соответственно я могу НЕ сдавать ежеквартальную отчетность. Ведь так? А как я понял из нашего общения, мне нужно будет написать заявление только после начала деятельности, и соответственно сдавать ежекварталку.
13 мая 2011 в 14:56
Если деятельности пока нет, то все так.
Авансового платежа за 1 квартал по УСН у Вас быть не должно, если не было доходов. Если доходы были, аванс нужно было заплатить.
А декларацию по УСН сдадите за год.
13 мая 2011 в 15:02
Al-ra5, а что будет если не платить весь год авансовые, а заплатить только в конце, когда уже годовую отчетность сдавать? За это же не карают!? или я заблуждаюсь?
13 мая 2011 в 15:04
Заплатите пени. Считайте, что Вам выгоднее по деньгам: вывести сейчас сумму аванса по налогу из оборота и не иметь в будущем проблем или сейчас, что называется, "прокрутить" деньги, а потом заплатить санкции в бюджет. Это решать только Вам.
Пени считаются исходя из 1/300 ставки рефинансирования к сумме задолженности за каждый день просрочки.
13 мая 2011 в 15:15
Вопрос удален модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
13 мая 2011 в 15:23
Цитата (Горыныч):Не подскажите где можно найти способ расчета ЕНВД в моем случаи. Хочу понять сколько получатся будет налог.

Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме.
Но рекомендую Вам предварительно прочесть вот это: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/10/3841
13 мая 2011 в 15:29
Спасибо большое за помощь! Куда я без Вас! Беспокойный