Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Питание работников сторонних организаций по безналичному расчету в кафе

30 июля 2015 в 16:20
Коллеги, добрый день!
Прошу помощи в решении следующего вопроса.
У нас кафе в бизнес центре с системой питания шведский стол, оплата производится по весу блюд. Мы применяем УСН Д-Р.
С нами заключило договор ООО на питание своих сотрудников. По данному договору на персонально-дисконтную карту каждого сотрудника в день начисляется 250.00 рублей. Если стоимость обеда составляет больше 250.00, разницу клиент доплачивает в кассу, если меньше, то разница не возвращается. Оплату ООО производит по безналу 2 раза в месяц: аванс и факт.
Мы используем программу R-Keeper.
Если клиент укладывается в отведенную сумму, то по фискальному регистратору мы ничего не проводим, если сумма покупки больше, то чек пробивается только на сумму превышения.
Уточните, пожалуйста, верно ли мы поступаем и не нарушаем ли порядок ведения кассовых операций?
Александр Погребс Главный консультант
31 июля 2015 в 17:19
Добрый день!
Цитата (Ирина Казу):Если клиент укладывается в отведенную сумму, то по фискальному регистратору мы ничего не проводим, если сумма покупки больше, то чек пробивается только на сумму превышения.
Уточните, пожалуйста, верно ли мы поступаем и не нарушаем ли порядок ведения кассовых операций?
Давайте разбираться.

Для начала почитаем первоисточник:
Цитата (Статья 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ):1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Что такое "платежная карта" и является ли таковой "дисконтная карта"?
"Платежная", очевидно, производная от слова "платеж", "платить"...
"Дисконтная" - от слова "дисконт", что означает "скидка".
Казалось бы, слова разные. А суть?
А суть в том, что если дисконтной картой можно оплачивать товары, работы или услуги, то это самая, что ни наесть, платежная карта.
Вот давайте разбираться, что Ваши клиенты делают своей дисконтной картой.

Судя по Вашему описанию, они не оплачивают, а получают скидку.
Я сделал этот вывод из этих слов:
Цитата (Ирина Казу):Если стоимость обеда составляет больше 250.00, разницу клиент доплачивает в кассу, если меньше, то разница не возвращается.
Т.е., скидка она и есть скидка.

Но, с другой стороны, эту "скидку Вам потом организация перечисляет на расчетный счет. Так что, никакая это не скидка, а только своеобразный способ оплаты за Ваш товар (услугу).
Ведь скидка, она и в Африке скидка, т.е. никто Вам ее не компенсирует.
А у Вас точно так, как с банковской картой - клиент оплачивает картой, а деньги приходят на расчетный счет.

Как видите, вопрос очень скользкий.
Всё зависит от того, как на это дело посмотрит проверяющий инспектор и как вы сможете ему доказать, что Ваша дисконтная карта ничего общего с платежной картой не имеет.

Безопаснее было бы пробивать дисконтную карту по кассе так же, как и банковскую.

Кстати, я знаю, по крайней мере одну офисную столовую, где такие карты пробивают по ККТ. Правда, там, если клиент съел меньше, то и организации он предъявляет фактическую сумму. Так, по-моему, справедливее.

Успехов!
3 августа 2015 в 10:14
Спасибо большое за развернутый ответ!
В нашем случае карта - это аналог "талона".
Ведь в случае отпуска питания по талонам, оплаченным по безналичному расчету, мы же не применяем ККМ.
По факту мы оказываем услуги юридическому лицу, который оплачивает их по безналу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
3 августа 2015 в 11:46
Добрый день!
Цитата (Ирина Казу):В нашем случае карта - это аналог "талона".
Ведь в случае отпуска питания по талонам, оплаченным по безналичному расчету, мы же не применяем ККМ.
Аналог, но не одно и то же.
Всё дело в названии: "карта".

Цитата (Ирина Казу):По факту мы оказываем услуги юридическому лицу, который оплачивает их по безналу.
В-первых, кому Вы оказываете услуги, значения не имеет. Имеется факт оплаты картой.

Во-вторых, Вы ошибаетесь. Услуги Вы оказывает именно физическим лицам. А вот оплачивает их по факту юридическое лицо.

Но со мной Вы совершенно зря спорите. Я ведь не решаю, выписывать Вам штраф или нет.
Моя задача - показать возможные проблемы. А они есть.

Успехов!
3 августа 2015 в 12:07
Спасибо большое за ответ!
Я ни в коем случае не спорю с Вами , а пытаюсь понять свои риски и узнать опыт коллег.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер