Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как внести в КУДиР платеж через PayPal с копейками?

30 июля 2015 в 16:49
Добрый день,

помогите, пожалуйста, разобраться. Я открыла счет ИП в PayPal. Для подтверждения моей личности мне на расчетный счет ИП в банке был отправлен незначительный платеж со стороны PayPal 0,60 копеек. В КУДиР, насколько я поняла, нужно писать целые числа, а не копейки. В графе "Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" мне писать 0 или вообще не указывать этот платеж?

с уважением,
Дарья.
Nataly S Консультант
31 июля 2015 в 21:39
Здравствуйте.
Цитата (dag1587):Я открыла счет ИП в PayPal. Для подтверждения моей личности мне на расчетный счет ИП в банке был отправлен незначительный платеж со стороны PayPal 0,60 копеек. В КУДиР, насколько я поняла, нужно писать целые числа, а не копейки. В графе "Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" мне писать 0 или вообще не указывать этот платеж?
Несмотря на то, что в утвержденной форме Книги указывается "Единица измерения: руб. ", округление каждой записи до полного рубля не предусмотрено.
Заполнение в руб. и коп. означает запись: 20 руб. 35 коп.
Заполнение в руб. означает запись: 20,35 руб.
Цитата:В графе "Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" мне писать 0 или вообще не указывать этот платеж?
Платеж укажите в сумме 0,60 руб., на сумму налога УСН это никак не повлияет, зато ВСЕ доходы будут учтены. Улыбаюсь
1 августа 2015 в 12:28
Спасибо за ответ. Тем не менее, мне до конца непонятно, что все-таки делать, потому что по мнению налоговой, в декларации нужно было указывать целые суммы без копеек. А суммы в декларации должны совпадать с суммами из КУДиР. Кроме того, судя вот по этому источнику Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума и теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=231035, все-таки обоснованным является указание сумм в виде целых чисел. 
Кроме того, КУДиР, сформированная сервисом "Мое дело" (интернет-бухгалтерия), в моем случае не содержала копеек. 
Вообще, я слышала, что по этому вопросу существует некая путаница.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
1 августа 2015 в 12:56
Цитата (dag1587):Тем не менее, мне до конца непонятно, что все-таки делать, потому что по мнению налоговой, в декларации нужно было указывать целые суммы без копеек. А суммы в декларации должны совпадать с суммами из КУДиР.
Согласно статье 52 НК, все налоги с 2014 года рассчитываются и уплачиваются в полных рублях.
Цитата:6. Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.
Но это не означает, что весь учет нужно вести в полных рублях. Берется сумма из КДиР, округляется до полного рубля и переносится в декларацию.

В теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=231035  Александра1986 привела цитату, в которой упоминается решение ВАС РФ от 20 августа 2012 г. № 8116/12:
Цитата:В то же время финансисты отметили, что, принимая во внимание решение ВАС РФ от 20 августа 2012 г. № 8116/12, в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с использованием упрощенной системы налогообложения, все значения стоимостных показателей следовало бы приводить в рублях с копейками (без округления). 
Решение ВАС принималось в период, когда применялась более старая форма КДиР, утвержденная Приказом Минфина 154н от 31.12.2008, но и в той форме Книги было то же самое: "Единица измерения: руб."
Так что в этом отношении ничего не поменялось, и позиция ВАС РФ применима и к новой форме КДиР.

ВАС РФ обладает бОльшим авторитетом в глазах налоговиков, чем сервис "Мое дело".
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО от 26 ноября 2013 г. N ГД-4-3/21097


Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 о формировании единой правоприменительной практики.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО


Приложение

 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 7 ноября 2013 г. N 03-01-13/01/47571

О ФОРМИРОВАНИИ ЕДИНОЙ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ


Министерство финансов Российской Федерации в целях формирования единой правоприменительной практики и снижения числа налоговых споров, возникающих в связи с различной трактовкой отдельных положений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации Минфин России дает письменные разъяснения налоговым органам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
 
На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Вместе с тем письма Минфина России, в которых разъясняются вопросы применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами. Эти письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
 
В случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда Российской Федерации, налоговые органы, начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети "Интернет" либо со дня их официального опубликования в установленном порядке, при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.

С.Д.ШАТАЛОВ

 
Кроме того, размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено Правилами форума.
Юлия Радская Модератор
1 августа 2015 в 15:50
Добрый день, dag1587. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер