Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли учесть в расходах стоимость парковки во время проживания в гостинице?

Таня Татьяна (автор вопроса)  20 баллов, г. Санкт-Петербург
30 июля 2015 в 17:37
Добрый день! У нас сотрудник ездил в командировку в Москву, по возвращении предоставил в бухгалтерию Акт проживания в гостинице.
Отдельной строкой "Парковка автомобиля"(ездил на личном авто).Скажите,пожалуйста,можем ли мы принять к расходам парковку автомобиля во время проживания в гостинице?
Заранее благодарю за ответы!
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
30 июля 2015 в 19:11
39 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Принять-то можно, если сумеете подтвердить экономическую обоснованность таких затрат (п. 1 ст. 252 НК РФ). На случай спора с проверяющими о необходимости подобных расходов можно напомнить им, что они не вправе оценивать эффективность и целесообразность расходов, это вправе делать только компания (определения КС РФ от 04.06.2007 г. № 320-О-П и от 04.06.2007 г. № 366-О-П, а также от 16.12.2008 г. № 1072-О-О).
В качестве подтверждающих экономическую обоснованность аргументов можно использовать следующие:

- высока ценность перевозимого в багаже груза, необходимо обеспечить сохранность вещей, находящихся в автомобиле;
- хранение транспортного средства в период командировки на стоянке направлено на обеспечение его сохранности и связанно с тем, что в период командировки сотрудник не может сам обеспечивать указанную сохранность.

В то же время споры с налоговиками на выездной проверке не исключены. Поэтому если речь идет о небольших суммах, потраченных на парковку, может быть, имеет смысл не принимать их к налоговому учету.
Таня Татьяна (автор вопроса)  20 баллов, г. Санкт-Петербург
31 июля 2015 в 11:18
Цитата (LinaSh):может быть, имеет смысл не принимать их к налоговому учету.
Спасибо! Так и решили сделать)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер