Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налогов при продаже паев юридическим лицом на ОСНО

30 июля 2015 в 18:36
Добрый вечер.

Мы российская организация (юридическое лицо на ОСНО).

Передали имущество в паевый инвестиционный фонд, взамен получили паи.
Теперь хотим эти паи продать.

Какие налоги должна исчислить и уплатить российская организация при такой продаже?

Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
3 августа 2015 в 09:09
Добрый день!
Цитата (Оксана Ефимовна):Мы российская организация (юридическое лицо на ОСНО).

Передали имущество в паевый инвестиционный фонд, взамен получили паи.
Теперь хотим эти паи продать.

Какие налоги должна исчислить и уплатить российская организация при такой продаже?
Паи для вас - финансовое вложение.
И стоимость пая на балансе должна определятся стоимостью того имущества, которое вы передали в паевой фонд.

Продажа паёв НДС не облагается - подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Для налога на прибыль в доходах учитываете продажную стоимость пая, а в расходы - покупную, т.е. ту стоимость, по которой она числится в учете (по стоимости переданного имущества) - подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер