Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по беременности и родам для работницы без стажа

30 июля 2015 в 19:49
Доброе время суток, уважаемые коллеги!
Помогите пожалуйста начинающему крымскому бухгалтеру. Отправляем в декрет сотрудницу, у которой место работы у нашего ИП первое, то есть, до этого нигде не работала. К нам устроилась в феврале 2015 года. Читаю законодательство и не могу понять, каким образом я должна рассчитать ей средний заработок  за расчетный период?
Заранее большое спасибо.
юлия79  249 914 баллов, г. Омск
30 июля 2015 в 19:55
90 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Olya_Sev):К нам устроилась в феврале 2015 года. Читаю законодательство и не могу понять, каким образом я должна рассчитать ей средний заработок  за расчетный период
Когда начинается отпуск по БиР?

При страховом стаже менее 6 месяцев пособие рассчитывается:

Цитата (ст.11 255-ФЗ):3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
При стаже более 6 месяцев расчет будет из МРОТ
Если отпуск по БиР начнется в 2015 году,то
5965*24/730*140=27455,34Если в вашем регионе применяется районный коэффициент,то сумма пособия увеличится на его размер.
Анна Влада  205 719 баллов, г. Москва
30 июля 2015 в 19:57
90 баллов Добавить баллы
Цитата (Olya_Sev):Помогите пожалуйста начинающему крымскому бухгалтеру. Отправляем в декрет сотрудницу, у которой место работы у нашего ИП первое, то есть, до этого нигде не работала. К нам устроилась в феврале 2015 года. Читаю законодательство и не могу понять, каким образом я должна рассчитать ей средний заработок  за расчетный период?
Вы должны ей рассчитать пособие из МРОТ. Если БиР начнется в 2015 году. Если же в 2016, то смотря какой доход был у работника за 2015 год.
  МРОТ брать на дату наступления страхового случая.

255-ФЗ.
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 июля 2015 в 20:16
Цитата (юлия79):Когда начинается отпуск по БиР?
Отпуск начинается в июле 2015 года.

Еще один вопрос. Точно такая же сотрудница без стажа должна принести на днях больничный. Если я правильно понимаю, то расчет тоже исходит из МРОТ?

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответы!!! Вроде все элементарно, а я запуталась.

П.С. Извините за тупой вопрос. В заявлении о выплате пособия в графе "сведения о среднем заработке за расчетный период" я указываю МРОТ?
Анна Влада  205 719 баллов, г. Москва
30 июля 2015 в 20:21
86 баллов Добавить баллы
Цитата (Olya_Sev):Отпуск начинается в июле 2015 года.
Если отпуск начнется в 2015 году, то расчетный период будет 2013-2014 год. Вот за эти 2 года нужно учесть доходы. С учетом того, что Ваш работник к Вам устроился в 2015 году и это его первое место работы, то расчет будет из МРОТ.

И вот еще Вам в помощь. 

Цитата (юлия79):При страховом стаже менее 6 месяцев пособие рассчитывается:

Цитата (ст.11 255-ФЗ):3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
30 июля 2015 в 20:34
Спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер