Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет декретных при рождении второго ребенка

30 июля 2015 в 20:21
Здравствуйте! Я сейчас в декрете по уходу за ребенком до 3 лет. Планирую выйти на работу когда ребенку будет 2,5 года - в сентябре 2015 года. Планирую второго ребенка родить в 2016 году. Как будут рассчитывать декретные - какие годы будут брать в расчет? 2015 год - с сентября (если я выйду на работу) по декабрь будет ли включен в расчет декретных?
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
31 июля 2015 в 09:24
Добрый день! При наступлении отпуска по БиР в 2016г., автоматически расчётным периодом будет считаться 2015-2014гг. Вы имеете право на замену расчётного периода на другие годы (год), т.к. в это время находились в отпуске по уходу (БиР), если это приведёт к увеличению пособия.
Цитата (ст.14 255 ФЗ):1.  Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
 Но если после выхода на работу в 2015г. зарплата будет выше, чем до декрета, лучше не менять расчётный периодУлыбаюсь.
31 июля 2015 в 09:40
Спасибо! То есть получается если я выхожу на работу в сентябре 2015г и работаю 4 месяца до конца года, а потом ухожу в декрет в 2016 году, то в расчет будет браться только 2015г или же мне можно взять 2015 год (допустим, если з/п будет выше, чем до декрета) и например, 2012 год (год до декрета). Или же брать 2011 и 2012 год (годы до декрета). 
Просто когда я уходила в декрет в 2013 г., то я писала заявление, что бы мне рассчитали декретные за один год (за 2012г) (тогда можно было за один год рассчитать, сейчас же нельзя. Сейчас только за два года. Когда я писала за один год у меня были больше декретные, чем если брать мне за 2 года (2011 год много на больничном была и поэтому брать его невыгодно). А предыдущие годы - з/п маленькая была(
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
31 июля 2015 в 10:22
Можете почитать статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Да, сейчас расчётный период - 2 года, но
Цитата (ст.14 255-ФЗ):3.1  Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
 Т.е. доход за 2015г. (4 м-ца) : [730-365(2014г)-дни отпуска по уходу 2015г], т.е. фактически доход2015/отработанные кал.дни 2015. Или же заменить 2015 на 2012 - если там зарплата была выше. Можете воспользоваться калькулятором декретных и подсчитать разные варианты - с заменой лет и без.
31 июля 2015 в 12:16
Оо большое спасибо, теперь я все все поняла!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер