Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Является ли организация налоговым агентом по НДС и налогу на прибыль при приобретении услуг по сертификации продукции?

вэйджери (автор вопроса)  0 баллов, г. Артем
30 июля 2015 в 20:28
Здравствуйте!
Заключили договор с иностранной компанией на оказание нам услуг по сертификации продукции. Иностранцы приезжают к нам, проводят осмотр оборудования, берут пробы продукции. Непосредственно анализ проб проводят на своей территории и там же составляют отчет и выдают сертификат. Иностранная компания не имеет представительства в России, не является резидентом стран - членов Таможенного союза.
Подскажите, пожалуйста, являемся ли мы налоговым агентом по НДС и налогу на прибыль в данной ситуации.

Заранее спасибо за помощь
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
3 августа 2015 в 08:44
52 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Пункт 2 статьи 309 НК РФ:
" Доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в подпунктах 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 настоящего Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат".
Организация признается налоговым агентом по НДС, если приобретает товары (работы, услуги) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете (п. 1 ст. 161 НК РФ). При этом сама организация должна состоять на учете в налоговой инспекции (п. 2 ст. 161 НК РФ), а местом реализации товаров (работ, услуг) должна быть территория России? (п. 1 ст. 161, ст. 147, 148НК РФ).
Таким образом, налоговым агентом Вы являетесь только по НДС.
Александр Погребс Главный консультант
3 августа 2015 в 09:52
Добрый день!
Цитата (вэйджери):Заключили договор с иностранной компанией на оказание нам услуг по сертификации продукции. Иностранцы приезжают к нам, проводят осмотр оборудования, берут пробы продукции. Непосредственно анализ проб проводят на своей территории и там же составляют отчет и выдают сертификат. Иностранная компания не имеет представительства в России, не является резидентом стран - членов Таможенного союза.
Подскажите, пожалуйста, являемся ли мы налоговым агентом по НДС и налогу на прибыль в данной ситуации.
Прежде всего, нужно понять, в какой стране будет считаться реализованными услуги по сертификации.
Для этого нужно обратиться к статье 148 НК РФ.

Поскольку напрямую в этой статье услуги по сертификации продукции не поименованы, очевидно, нужно следовать подпункту 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ. По этому подпункту страна реализации определяется по стране, к которой принадлежит исполнитель услуг (или подрядчик).
В Вашем случае - иностранная компания.
Следовательно, услуги должны считаться реализованными за пределами территории РФ.
Такие услуги НДС (российским) не облагаются и Вы не становитесь налоговым агентом по НДС.

Что касается налога на прибыль, то виды доходов, с которых должны удерживать налог налоговые агенты, перечислены в статье 309 НК РФ. Там нет доходов, аналогичных рассматриваемому нами.

Таким образом Вы не являетесь налоговым агентом ни по НДС, ни по налогу на прибыль.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер