Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли подавать в ПФР сведения о спецоценке условий труда?

30 июля 2015 в 21:42
Добрый всем вечер!

Строительная организация (производство бетонных и железобетонных работ). Недавно сделали спецоценку усл.труда, где на нескольких раб.местах выявлен класс условий труда 3.1 и 3.2. Подскажите, пожалуйста, надо ли подавать какие-либо сведения о СОУТ в ПФР (если надо , то как именно уведомлять и какие сведения подавать) или я просто устанавливаю самостоятельно на данные раб.места повышенный взнос в ПФР. Вопрос удалён модератором. 

Заранее спасибо большое всем ответившим.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
30 июля 2015 в 21:53
Цитата (Elena_A):Добрый всем вечер!

Строительная организация (производство бетонных и железобетонных работ). Недавно сделали спецоценку усл.труда, где на нескольких раб.местах выявлен класс условий труда 3.1 и 3.2. Подскажите, пожалуйста, надо ли подавать какие-либо сведения о СОУТ в ПФР (если надо , то как именно уведомлять и какие сведения подавать) или я просто устанавливаю самостоятельно на данные раб.места повышенный взнос в ПФР. И ещё, работникам обязательно надо компенсировать такие условия труда, возможно провести компенсацию доп. оплатой и как тогда быть с определением суммы к доплате, есть нормы? 

Заранее спасибо большое всем ответившим.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
30 июля 2015 в 22:18
Цитата (Кира Лерская):
Цитата:Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Спасибо, сделала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lavatera nice  505 баллов
30 июля 2015 в 22:25
Добрый день.
По всем нашим действиям после проведения срецоценки нам давали информацию в организации,
которая проводила эту оценку . Думаю, они лучше вам объяснят.
Не забудьте подать декларацию
30 июля 2015 в 22:36
Цитата (lavatera nice):Добрый день.
По всем нашим действиям после проведения срецоценки нам давали информацию в организации,
которая проводила эту оценку . Думаю, они лучше вам объяснят.
Не забудьте подать декларацию
Декларацию отдала сразу в труд инспекцию. Организация проводившая спец оц ничего про ПФР не знает.
KEGa  40 926 баллов, г. Екатеринбург
31 июля 2015 в 08:09
60 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Если специальности (профессии, должности) работников, занятых на этих местах поименованы в пп.1-18 ч.1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г.  № 400-ФЗ  (Список 1 и Список 2), т.е. они имеют право на досрочное назначение пенсии, то надо платить за них взносы по дополнительным тарифам и в ПФ необходимо предоставить перечень льготных профессий, в РСВ-1 заполнять разделы 2.4 и 6.7(где отражается информация по классам СОУТ).
Если их нет в указанных списках, то ничего из перечисленного делать не надо.
31 июля 2015 в 09:29
Цитата (KEGa):Если специальности (профессии, должности) работников, занятых на этих местах поименованы в пп.1-18 ч.1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г.  № 400-ФЗ  (Список 1 и Список 2), т.е. они имеют право на досрочное назначение пенсии, то надо платить за них взносы по дополнительным тарифам и в ПФ необходимо предоставить перечень льготных профессий, в РСВ-1 заполнять разделы 2.4 и 6.7(где отражается информация по классам СОУТ).
Если их нет в указанных списках, то ничего из перечисленного делать не надо.
Здравствуйте!

В спецоценке с повышающими классами указаны работники из списка 2 (монтажники, электросварщики) и рабочие не входящие в список (плотники и стропальщики). Некоторые из этих сотрудников работают по 50 % монтажниками и 50% арматурщиками. Я правильно понимаю что если есть повышающий класс и нет в списке то платить доп тариф по ПФР не надо? 
"необходимо предоставить перечень льготных профессий" - это обязанность или право организации, за не предоставление есть штрафы и как именно предоставлять, на бланке организации просто перечислить профессии и кол-во сотрудников?

Спасибо.
KEGa  40 926 баллов, г. Екатеринбург
31 июля 2015 в 09:43
37 баллов Добавить баллы
Да, если есть повышающий класс и нет в списке вредных профессий, то платить доп тариф по ПФР не надо .
На тех кто есть в списке взносы по доп. тарифам платить, даже если не будете показывать им льготный стаж для досрочного выхода на пенсию. Если же будете показывать льготный стаж, то перечень сдавать обязательно, без него не примут индивидуальные сведения. Для его формирования есть специальная программа ПФ.
31 июля 2015 в 10:08
Цитата (KEGa):На тех кто есть в списке взносы по доп. тарифам платить, даже если не будете показывать им льготный стаж для досрочного выхода на пенсию.
Спасибо за ответы.

У ПФР потом вопросов не возникнет по поводу повышенных взносов?
Можно ещё уточнение, я так поняла: льготников заявлять (и отражать в отчетах) или нет решает организация и штрафов за это не предусмотрено, и со стороны ПФР не будет вопросов в дальнейшем о том что они не заявлены. Т.е. я просто начисляю/плачу дополнительный тариф к основным начислениям +2% (класс 3.1) и +4 % (3.2) не оповещая каким-либо образом ПФР. Единственное при сдаче ФСС заполняю доп раздел или его тоже не надо. (Да простят меня модераторы за этот вопрос).
Татьяна Бандюк  10 744 балла, г. Москва
2 августа 2015 в 14:21
Цитата (Elena_A):Цитата (KEGa):На тех кто есть в списке взносы по доп. тарифам платить, даже если не будете показывать им льготный стаж для досрочного выхода на пенсию.Спасибо за ответы.

У ПФР потом вопросов не возникнет по поводу повышенных взносов?
Можно ещё уточнение, я так поняла: льготников заявлять (и отражать в отчетах) или нет решает организация и штрафов за это не предусмотрено, и со стороны ПФР не будет вопросов в дальнейшем о том что они не заявлены. Т.е. я просто начисляю/плачу дополнительный тариф к основным начислениям +2% (класс 3.1) и +4 % (3.2) не оповещая каким-либо образом ПФР. Единственное при сдаче ФСС заполняю доп раздел или его тоже не надо. (Да простят меня модераторы за этот вопрос).
Доброго дня всем!
Доп.тариф вводился не так давно и его первая задача была создать некоторый резерв для выплаты досрочных пенсий, а также приучить и работников, и работодателей к мысли, что досрочный выход на пенсию также требует дополнительных вложений, помимо имеющихся льгот по доп.отпускам, молоку и т.д. Вообще-то уже давно обсуждается мысль передать досрочников в профильные НПФы, платить им досрочную пенсию до достижения общеустановленного возраста из НПФ, а далее уже выплачивать по достижении общеустановленного возраста из ПФР.
В ПФР с 1997 г.ведутся наблюдательные дела на работодателей, которые предоставляют рабочие места с правом ДПО (досрочного пенсионного обеспечения). К ним работодатель предоставляет перечни таких профессий и поименные списки работников. Без них отчеты не будут приниматься, если в них указан спецстаж.
Рекомендую Вам обратиться в территориальное управление ПФР по месту регистрации в отдел оценки пенсионных прав (ООПП) с результатами спецоценки и с ними уже конкретно проговорить все вопросы по доп.тарифу. 
Желаю удачи.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер