Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата заработной платы наличными из кассы работнику — гражданину Армении

Катя111 (автор вопроса)  66 баллов, г. Севастополь
30 июля 2015 в 23:05
Добрый день! ООО УСН Доходы. Можно ли гражданину Армении выплачивать заработную плату из кассы?или только на карту?Спасибо
ЕЮ  12 967 баллов, г. Санкт-Петербург
31 июля 2015 в 14:40
Добрый день!
Выплачивать зарплату наличными Вы можете любому сотруднику, независимо от его гражданства.
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
31 июля 2015 в 21:39
75 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!


Ситуация: можно ли выплачивать иностранцам зарплату в рублях из кассы организации (без использования банковских счетов)
Ответ на этот вопрос зависит от того, признается ли выплата зарплаты валютной операцией или нет. Если зарплату выдают человеку, постоянно проживающему в России на основании вида на жительство, – это не валютная операция (подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Выплачивать зарплату из кассы можно.
Выплата зарплаты иностранцу, не имеющему вида на жительство в России, – это валютная операция (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). В этом случае расчеты с сотрудником-нерезидентом надо производить только в безналичном порядке (ч. 2 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Дело в том, что частью 2 статьи 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, когда резидент вправе производить расчеты с нерезидентом наличными. Выплата зарплаты в этом перечне не предусмотрена.
Что касается Трудового кодекса, то его нормы можно применять в отношении сотрудников-иностранцев, если иное не предусмотрено другими законодательными актами (абз. 5 ст. 11 ТК РФ). Следовательно, учитывая требования Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ, выплачивать зарплату сотрудникам-нерезидентам наличными нельзя.
Такие разъяснения содержатся в информации Росфиннадзора.

«Как перейти на безналичную форму выплаты зарплаты». Н.З. Ковязина
Материал из БСС "Система Главбух"
НКК Консультант
2 августа 2015 в 11:26
Цитата (Катя111):Добрый день! ООО УСН Доходы. Можно ли гражданину Армении выплачивать заработную плату из кассы?или только на карту?Спасибо
Добрый день!

Резюмируя вышесказанное можно сказать, что лучше перечислять зарплату иностранному работнику на банковскую карту.

Но в случае необходимости наличной выплаты зарплаты риск привлечения к ответственности минимальный, так как арбитражная практика говорит о том, что выплата организацией иностранному работнику заработной платы наличными денежными средствами из кассы не образует состава административного правонарушения, если трудовым договором с иностранным работником не предусмотрено перечисление заработной платы на счет в банке и отсутствуют доказательства его желания получать заработную плату таким способом (Определение ВАС РФ от 27.01.2014 N ВАС-19914/13 по делу N А59-2169/2013; Постановление Президиума ВАС РФ от 18.03.2008 N 15693/07).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер