Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие последствия возможны при нулевой арендной плате?

31 июля 2015 в 09:26
Доброе утро, коллеги!
 ознакомилась с темой на форуме, где арендная плата равна нулю https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=48520
 и как поняла риски такие: для арендодателя- ничего, а арендатору - могут поставить в доход налоговики рыночную стоимость аренды

но никак не могут найти подобных решений судей, может кто-то сталкивался с ними, или писем? 

буду очень благодарна!
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
31 июля 2015 в 12:10
66 баллов Добавить баллы
Цитата (AkylaPS):Доброе утро, коллеги!
 ознакомилась с темой на форуме, где арендная плата равна нулю В договоре прописано, что арендная плата равна нулю
 и как поняла риски такие: для арендодателя- ничего, а арендатору - могут поставить в доход налоговики рыночную стоимость аренды

но никак не могут найти подобных решений судей, может кто-то сталкивался с ними, или писем? 

буду очень благодарна!
Добрый день!

Постановление ФАС Московского округа от 24.05.2011 № КГ-А41/4975-11 по делу № А41-24869/10

Стоимость по договору аренды определяться в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ, то есть по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается по аналогичному договору аренды. 

Цитата (п. 3 ст. 424 ГК РФ):3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
31 июля 2015 в 14:00
спасибо!да здесь вывод присутствует, а сама практика немного про другое
может быть есть решение, где прям арендатору поставили в доход рыночную стоимость аренды за аналогичное имущество?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
31 июля 2015 в 20:49
62 балла Добавить баллы
Добрый день.
У нас не прецедентное право.
Вам дана ссылка на кодекс, который прямо определяет как считать цену договора, в котором не указана цена.
В п. 8 ст. 250 НК РФ прямо прописано, что безвозмездно полученное имущественное право является доходом для целей налогообложения налогом на прибыль.
Вы конечно можете возразить, что в договоре цена указана (я бы так и сделала), а значит п. 3 ст.  424 ГК РФ не применим. Но я сама с собой и поспорю.
ст. 606 ГК РФ определяет аренду как предоставление чего то в пользование за плату, а раз плата не установлена, саму аренду мы признаем ничтожной, договор переквалифицируется в безвозмездное пользование и к нему начинает применяться п. 8 ст. 250 НК РФ.
Но как посчитать доход.
Обратимся к ст. 40 НК РФ.
Для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. И тут вы снова возражаете, что цена в договоре аренды определена и пока не доказано обратное цена в 0 рублей считается рыночной. Но за 15 минут вам инспектор докажет, что эта цена не рыночная, для этого необходимо прогуляться до первого арендованного помещения и спросить сколько там платят за аренду.
А поскольку мы уже признали договор аренды ничтожным и доказывать ничего не придется ибо нет договора - нет цены этого договора.
А нет цены - вы сами дали налоговикам в руки инструмент для доначисления. Возражения?
Цитата: для арендодателя- ничего
Тут тоже не совсем ничего. "Арендодатель" не сможет учесть в расходах расходы на сожержание имущества, переданного в безвозмездное пользование.
Или вам решение суда нужно для каких то других, к примеру, исследовательских целей?
Nataly S Консультант
31 июля 2015 в 21:01
Цитата (AkylaPS):может быть есть решение, где прям арендатору поставили в доход рыночную стоимость аренды за аналогичное имущество?
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98.
ВАС РФ считает, что возникает внереализационный доход как в случае безвозмездном получении имущества, так и в случае безвозмездного пользования вещью.
3 августа 2015 в 12:32
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер