Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить перевод работника в другой отдел?

31 июля 2015 в 09:39
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если сотрудника переводят в другой отдел (подразделение) при этом он остается на той же должности необходимо ли оформлять приказ о переводе и в трудовой книжке делать соответствующую запись? В трудовой книжке записана должность  менеджер по продажам без указания отдела.
rolga_23  115 038 баллов
31 июля 2015 в 09:56
51 балл Добавить баллы
Цитата (Qwerty1991):Подскажите, пожалуйста, если сотрудника переводят в другой отдел (подразделение) при этом он остается на той же должности необходимо ли оформлять приказ о переводе
Добрый день.

Необходимо подготовить приказ о переводе по форме Т5 и ДС к ТД.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение 

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Цитата (Qwerty1991):в трудовой книжке делать соответствующую запись?
Если перевод постоянный, то отражаете перевод в трудовой книжке и личной карточке формы Т2

Статья 66. Трудовая книжка
 
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Часть шестая утратила силу.
31 июля 2015 в 10:07
Спасибо, то, что нужно о переводе на другую работу указывать в трудовой книжке это понятно, но вопрос в том, что человека переводят в другой отдел на ту же должность и он будет выполнять ту же работу и в трудовой книжке не указан отдел в котором он трудился прежде. Как быть в этой ситуации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  115 038 баллов
31 июля 2015 в 10:27
В связи с чем перевод? Почему отдел поменяли, а должность осталась прежней?
31 июля 2015 в 10:38
открыли отдел по продаже ювелирных изделий и перевели туда сотрудника с отдела по продаж футляров и камней
rolga_23  115 038 баллов
31 июля 2015 в 11:21
51 балл Добавить баллы
Вам необходимо оформить перевод работнику, т.к. изменение структурного подразделения это тоже перевод. 

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
 
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 июля 2015 в 11:22
56 баллов Добавить баллы
Добрый день. Сделайте кадровый перевод приказом под подпись работника, отметьте в личной карточке. Если в трудовой при приеме вы писали в какой отдел принят сотрудник, тогда нужно и в трудовой делать запись. А если в трудовой кн. просто "принят на должность ...", то я считаю запись делать не нужно.
Цитата (Qwerty1991):открыли отдел по продаже ювелирных изделий и перевели туда сотрудника с отдела по продаж футляров и камней
31 июля 2015 в 11:45
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер