Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности

yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
31 июля 2015 в 11:35
Добрый день. Сотрудница принесла справку в том, что она встала на учет в женскую консультацию в срок 12 недель. Подскажите, пожалуйста, оплачивать ли пособие в ранние сроки или нет? Ведь оплачивают до 12 недель, а тут как бы 12 наступила уже. Спасибо.
rolga_23  114 716 баллов
31 июля 2015 в 12:21
70 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Из Консультант +

Пособие в ранние сроки беременности в 2015 году получают женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в срок до 12 недель беременности.

Размер пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности изначально составлял 300 рублей, однако в результате индексации в 2015 году пособие в ранние сроки беременности выплачивается в размере 543,67 рубля.

Категории получателей пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности те же, что и пособия по беременности и родам.
Для получения пособия женщина должна представить справку из той медицинской организации, которая поставила её на учет в ранние сроки беременности.

Пособие в ранние сроки беременности в 2015 году назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам. Указанные пособия выплачиваются вместе, если документы для их получения будут представлены одновременно. Если же справка о постановке на учет в ранние сроки беременности будет представлена позже, то соответствующее пособие будет назначено и выплачено, по общему правилу, не позднее 10 дней со дня регистрации справки. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие должно быть выплачено не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем регистрации справки.
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
31 июля 2015 в 12:30
Цитата (rolga_23):Пособие в ранние сроки беременности в 2015 году получают женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в срок до 12 недель беременности
Я все это читала. Но как понять: до 12 недель включительно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 716 баллов
31 июля 2015 в 12:46
70 баллов Добавить баллы
В соответствии с ФЗ от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

ст. 9 Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель)

Т.е. если  беременная женщина встала на учет к гинекологу до 12 недель беременности, то она имеет право на дополнительное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности. Беременной женщине выдается справка вместе с листом нетрудоспособности по беременности и родам.  

 Если же беременная женщина встала на учет по беременности после 12 недель беременности, то пособие ей не положено.
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
31 июля 2015 в 16:50
Цитата (rolga_23):Т.е. если  беременная женщина встала на учет к гинекологу до 12 недель беременности, то она имеет право на дополнительное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности. Беременной женщине выдается справка вместе с листом нетрудоспособности по беременности и родам.  

 Если же беременная женщина встала на учет по беременности после 12 недель беременности, то пособие ей не положено.
Это понятно. Но в справке стоит 12 недель!!!!!! Не до, не после, не 11 недель и не 13.... и как быть? Оплачивать или нет?
rolga_23  114 716 баллов
31 июля 2015 в 23:14
51 балл Добавить баллы
Пособие за постановки на учет в ранние сроки беременности является единовременным, то есть выплатить его сотруднице нужно один раз. Чтобы получить пособие, сотруднице необходимо представить в организацию справку из медицинского учреждения. Справку выдает врач, поставивший сотрудницу на медицинский учет. Форма справки законодательством не установлена, поэтому медицинские учреждения составляют ее в произвольной форме. Документ должен быть обязательно заверен подписью врача и печатью медицинского учреждения. Такой порядок следует из пункта 22Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.
 
Сотрудница может рассчитывать на пособие в течение шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Если она пропустила этот срок, то пособие не выдавайте. Такое правило установлено пунктом 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, пришлите  скан справки.
Puma313  158 баллов, г. Смоленск
31 июля 2015 в 23:36
Добрый вечер! Вопрос интереснейший:. Сталкивалась и я с таким. Сделала так: писала письмо в региональное отделение фонда, пришел официальный ответ-разрешили оплатить пособие, 12 недель включительно. Мой совет-пишите официальное письмо. В законодательстве, думаю, вы точного, черным по белому не найдете включительно ли 12 недель или нет. Не уверенна, конечно, на 100% но я, как ни старалась, не нашла.
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
31 июля 2015 в 23:49
Да зачем скан? Справка как справка. Она уходит в отпуск по беременности и родам 30 июля. Справку выдали 20 июля. Меня смущает, что там стоит срок когда она встала не до 12, не после 12, а именно 12 недель.
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
31 июля 2015 в 23:51
Цитата (Puma313):Добрый вечер! Вопрос интереснейший:. Сталкивалась и я с таким. Сделала так: писала письмо в региональное отделение фонда, пришел официальный ответ-разрешили оплатить пособие, 12 недель включительно. Мой совет-пишите официальное письмо. В законодательстве, думаю, вы точного, черным по белому не найдете включительно ли 12 недель или нет. Не уверенна, конечно, на 100% но я, как ни старалась, не нашла.
Добрый вечер. Да я так тоже уже думаю надо в понедельник позвонить в местный ФСС и спросить, чтоб уже наверняка.
Nataly S Консультант
1 августа 2015 в 00:36
Здравствуйте.

Многие специалисты ссылаются в этом вопросе на ПИСЬМО МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ от 16.12.2011 № 15-4/10/2-12700, которое, правда, касается преждевременных родов, но подход к определению сроков в нем имеется. Пункт 2 раздела "Классификация"
Цитата:2. Классификация ПР в соответствии со сроком гестации:
- до 28 недель (27 недель 6 дней включительно) - рождается около 5% недоношенных детей (глубокая недоношенность), имеет место экстремально низкая масса тела (до 1000 г), выраженная незрелость легких (хотя в ряде случаев профилактика РДС эффективна). Прогноз крайне неблагоприятный. Показатели перинатальной заболеваемости и смертности крайне высокие;
- 28 - 30 недель 6 дней - около 15% (тяжелая недоношенность), характерна очень низкая масса тела (до 1500 г), легкие плода незрелые, с помощью кортикостероидов удается добиться их ускоренного созревания. Исход родов для плода более благоприятный;
- 31 - 33 недели 6 дней - около 20% (недоношенность средней степени);
- 34 - 36 недель 6 дней - 70% (близко к сроку). Легкие плода практически зрелые и не требуют введения средств для стимуляции созревания (сурфактанта). Инфекционная заболеваемость новорожденных, родившихся в 34 - 37 недель беременности, значительно ниже, чем родившихся в более ранние сроки. Пролонгирование беременности при этом сроке не оказывает существенного влияния на показатели перинатальной смертности.
Не исключено, что ФСС будет придерживаться подхода МЗСР, до 12 недель - это максимум 11 недель и 6 дней.
Вопрос только в том, сможет ли врач определить срок с такой точностью, 11 недель и 6 дней или 12 недель ровно, когда женщина придет на прием?

При общении с ФСС можно апеллировать к подходу к выплате другого пособия, а именно пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. ФСС не спорит, что последний день выплаты пособия  - это день, когда ребенку исполняется полтора года, а не день накануне этого события. Предлог "до" употребляется в обоих случаях "до 12 недель", "до 1,5 лет".
Цитата (Puma313):Мой совет-пишите официальное письмо.
Поддерживаю!
Net1  7 баллов
3 августа 2015 в 10:31
Добрый день. Пособие не выплачивается. Только прошли выездную проверку ФСС и как раз была такая справка. Мнение ревизора было однозначным: выплачиваются только до 12 недель.
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
3 августа 2015 в 11:18
Цитата (Net1):Добрый день. Пособие не выплачивается. Только прошли выездную проверку ФСС и как раз была такая справка. Мнение ревизора было однозначным: выплачиваются только до 12 недель.
Доброе утро. Спасибо, мы тоже позвонили в местный ФСС, и нам сказали- не выплачивать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер