Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документальное оформление изменения цены по договору аренды

31 июля 2015 в 11:41
Всем добрый день! 
Напишите, пожалуйста, кто  сталкивался со следующей проблемой.
У нас ИП сдает в аренду нежилое помещение. Договор аренды заключен на 5 лет, соответственно был зарегистрирован в юстиции. В связи с кризисным положением арендатора пришли к соглашению о снижении цены. Мы знаем, что все дополнительные соглашения к данному договору нужно регистрировать в юстиции.... Но изменении цены нужно оформлять только дополнительным соглашением? Или можно обойтись например письменным уведомлением, что мол "с такого-то числа ваша арендная плата составляет столько-то....и т.д" и уже не регистрировать в юстиции? Заранее благодарю.
НКК Консультант
3 августа 2015 в 11:49
Цитата (IRRESS):Всем добрый день! 
Напишите, пожалуйста, кто  сталкивался со следующей проблемой.
У нас ИП сдает в аренду нежилое помещение. Договор аренды заключен на 5 лет, соответственно был зарегистрирован в юстиции. В связи с кризисным положением арендатора пришли к соглашению о снижении цены. Мы знаем, что все дополнительные соглашения к данному договору нужно регистрировать в юстиции.... Но изменении цены нужно оформлять только дополнительным соглашением? Или можно обойтись например письменным уведомлением, что мол "с такого-то числа ваша арендная плата составляет столько-то....и т.д" и уже не регистрировать в юстиции? Заранее благодарю.
Добрый день!

Это вопрос спорный.

Письменное уведомление возможно только в случае, если условиями договора аренды предусмотрено право арендодателя в одностороннем порядке изменять размер арендной платы (п. 4 ст. 450 ГК РФ). Да и то, по мнению ряда специалистов, в таком случае все равно нужно оформлять допсоглашение и регистрировать его.

Что касается оформления допсоглашения, то такое допсоглашение нужно регистрировать (п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59). 
Есть возможность не регистрировать допсоглашение только в случае, если в договоре аренды прямо указано, что допсоглашения к такому договору не подлежат госрегистрации (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

В любом случае изменение арендной платы без госрегистрации данного факта привлечет внимание налоговиков (например, Письмо Минфина России от 11.07.2008 N 03-03-05/77).
6 августа 2015 в 07:20
Цитата (НКК):Добрый день!

Это вопрос спорный.

Письменное уведомление возможно только в случае, если условиями договора аренды предусмотрено право арендодателя в одностороннем порядке изменять размер арендной платы (п. 4 ст. 450 ГК РФ). Да и то, по мнению ряда специалистов, в таком случае все равно нужно оформлять допсоглашение и регистрировать его.

Что касается оформления допсоглашения, то такое допсоглашение нужно регистрировать (п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59). 
Есть возможность не регистрировать допсоглашение только в случае, если в договоре аренды прямо указано, что допсоглашения к такому договору не подлежат госрегистрации (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

В любом случае изменение арендной платы без госрегистрации данного факта привлечет внимание налоговиков (например, Письмо Минфина России от 11.07.2008 N 03-03-05/77).
Спасибо огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер