Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что делать, если счет-фактура на аванс не попал в книгу продаж?

31 июля 2015 в 13:43
Добрый день. Скажите, пожалуйста, если одна счет-фактура на аванс не попала в книгу продаж для восстановления уплаты НДС. (Ошибка программы, а я, увы не заметил во-время). Можно в следующем квартале поместить в книгу продаж? Или надо подавать уточненную декларацию? И как быть в этом случае с уплатой НДС ?
Спасибо.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
3 августа 2015 в 10:33
58 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Налоговая база исчисляется по итогам каждого налогового периода на основании данных регистров бухгалтерского учета или иных документально подтвержденных сведений об объектах, подлежащих налогообложению. При выявлении ошибок, относящихся к прошлым периодам, необходимо пересчитать налоговую базу и сумму налога. Порядок такого перерасчета установлен в пункте 1 статьи 54 Налогового кодекса. Из общего правила есть два исключения. Перерасчет можно сделать в текущем периоде (то есть в периоде обнаружения ошибки – без подачи уточненной декларации за прошлый период):
- в случае невозможности определения периода совершения ошибок;
- при обнаружении ошибок (искажений), которые привели к излишней уплате налога (независимо от того, возможно определить период совершения ошибки или нет; это подтверждено в письме Минфина России от 26 августа 2011 г. № 03-03-06/1/526 ).
Таким образом, сдача уточненной декларации обязательна в том случае, если в поданной ранее декларации обнаружены ошибки, приводящие к занижению налога, подлежащего уплате.
Александр Погребс Главный консультант
3 августа 2015 в 11:35
Добрый день!
Цитата (Дмитрий888):Скажите, пожалуйста, если одна счет-фактура на аванс не попала в книгу продаж для восстановления уплаты НДС. (Ошибка программы, а я, увы не заметил во-время). Можно в следующем квартале поместить в книгу продаж? Или надо подавать уточненную декларацию? И как быть в этом случае с уплатой НДС ?
Нужно подавать уточненную декларацию.
И корректировать платежи по НДС в зависимости от итоговой суммы и уже уплаченных частичных платежей.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер