Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уведомление УФМС о заключении трудового договора с иностранным гражданином

31 июля 2015 в 13:58
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, уведомляя УФМС о заключении трудового договора с иностранцем. Заполнять само уведомление нужно в территориальный УФМС? И если отправлять его по почте, то тоже в территориальный УФМС? И отправлять только уведомление или еще нужно прикладывать какие-либо документы? Например, трудовой договор... Заранее благодарю за ответ
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
1 августа 2015 в 08:45
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Любовь1990):Заполнять само уведомление нужно в территориальный УФМС? И если отправлять его по почте, то тоже в территориальный УФМС? И отправлять только уведомление или еще нужно прикладывать какие-либо документы? Например, трудовой договор..
Добрый день!

И заполняете и отправляете уведомление в территориальное УФМС.

Приказ ФМС России от 28.06.2010 N 147
(ред. от 12.03.2015)
"О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации"

Приложение N 21
к приказу ФМС России
от 28 июня 2010 г. N 147

ПОРЯДОК
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ РАБОТ (УСЛУГ)
УВЕДОМЛЕНИЙ О ЗАКЛЮЧЕНИИ И ПРЕКРАЩЕНИИ (РАСТОРЖЕНИИ)
ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ
НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ИНОСТРАННЫМИ
ГРАЖДАНАМИ ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА <1>

Цитата:2. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
3. Бланк уведомления заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления не допускается использование сокращенных слов, аббревиатур и исправлений.
4. В уведомлении указываются сведения о каждом иностранном работнике, с которым работодатель или заказчик работ (услуг) заключил или прекратил (расторг) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).
5. В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля.
6. Уведомление может быть подано на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган ФМС России, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru).
(п. 6 в ред. Приказа ФМС России от 12.03.2015 N 149)
7. При приеме уведомления на бумажном носителе должностным лицом территориального органа ФМС России проверяются правильность заполнения уведомления, а также наличие документов, удостоверяющих личность и полномочия лица, представившего уведомление.
(в ред. Приказа ФМС России от 12.03.2015 N 149)
8. Должностное лицо территориального органа ФМС России, принявшее уведомление, вносит запись о его приеме в журнал учета уведомлений (приложение N 1 к настоящему Порядку).
Регистрационный номер и дата приема уведомления проставляются на бланке уведомления.
Уведомителю или его представителю, в случае, если уведомление подано непосредственно в территориальный орган ФМС России, выдается справка, подтверждающая прием уведомления (приложение N 2 к настоящему Порядку).
(абзац введен Приказом ФМС России от 12.03.2015 N 149)
9. При поступлении уведомления в электронной форме должностное лицо территориального органа ФМС России направляет лицу, представившему уведомление, электронное сообщение о приеме уведомления не позднее рабочего дня, следующего за днем получения уведомления.
(в ред. Приказа ФМС России от 12.03.2015 N 149)
10. Уведомление, полученное в электронной форме, распечатывается и заверяется подписью должностного лица территориального органа ФМС России. При этом на уведомлении производится запись "Поступило в электронной форме".
Как мы видим, не требуется прикладывать трудовой договор. Однако, на практике некоторые работники УФМС требуют и копию трудового договора, хотя она подается после оформления патента, например, самим иностранным гражданином.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

Цитата:7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1168670#1168670

Цитата:nevmar   

Буквально недавно этим занималась, подавала в УФМС на беженца из Украины следующие документы:
1.Уведомление (Приложение №19 к пр. ФМС России от 28.06.2010 №147, в ред. Приказа ФМС России от 08.12.2014 №640) в 2-х экз., если подписано тем, кто сдает, то необходимо в доверенности указать не только представлять документы, но и право подписи. Но лучше уведомление подписать у руководителя.
2. Копию трудового договора, заверенная подписью  и печатью руководителя на каждом листе -2 экз.
3. Доверенность на уполномоченного представлять интересы в УФМС, если уведомление не подает сам руководитель.

Вторые экземпляры с отметкой УФМС отсканировапла и отправила в налоговую инспекцию через эл.отчетность.

Уведомление подала на 2-х листах, на первом листе- 1-я и 2-я страницы, на 2-м листе 3-я страница.
Подавать уведомление необходимо в 3-х дневный срок после заключения трудового договора. На момент заключения трудового договора обязательно должны быть регистрация по месту пребывания и медицинский полис.
Поэтому, лучше приложить к уведомлению и копию ТД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер