Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных после работы в течение 8 месяцев

Игрунчик (автор вопроса)  26 баллов, г. Екатеринбург
31 июля 2015 в 14:19
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации:
Некоммерческая образовательная организация на ОСНО 

Сотрудница была в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком на другом предприятии. Вышла из отпуска и устроилась на работу к нам, принеся все справки по зарплате от предыдущего работодателя.
Проработав, 8 месяцев, уходит в 2015 году в  декрет и письменно просит заменить расчетный период для больничного на 2 других года, в которых у нее был заработок. (2013 и 2014 на 2009 и 2010). Всё правильно, но смущает один момент: год, на который она просит поменять -2009. Это возможно, или слишком ранний? Мы воспользовались калькулятором для расчета декретных, у него нет 2009 года. Подскажите, 2009 год еще возможно использовать?

Спасибо заранее
Nataly S Консультант
7 августа 2015 в 00:58
Здравствуйте.
Цитата (Игрунчик):Сотрудница была в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком на другом предприятии. Вышла из отпуска и устроилась на работу к нам, принеся все справки по зарплате от предыдущего работодателя.
Проработав, 8 месяцев, уходит в 2015 году в  декрет и письменно просит заменить расчетный период для больничного на 2 других года, в которых у нее был заработок. (2013 и 2014 на 2009 и 2010). Всё правильно, но смущает один момент: год, на который она просит поменять -2009. Это возможно, или слишком ранний? Мы воспользовались калькулятором для расчета декретных, у него нет 2009 года. Подскажите, 2009 год еще возможно использовать?
Глубина замены лет законом 255-ФЗ не ограничена, можете выбрать любой год. Если калькулятор не воспринимает 2009 год, то это всего лишь особенность калькулятора.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что выгоднее бывает заменить один год, а второй оставить пустым. Посмотрите тему: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=165186

P.S. Поскольку Вы задаете вопрос в качестве бухгалтера, а не работника, советую в следующий раз задавать вопрос в другом разделе https://www.buhonline.ru/forum/index?g=topics&f=19 , получите ответ быстрее. Подмигиваю
Игрунчик (автор вопроса)  26 баллов, г. Екатеринбург
7 августа 2015 в 15:50
Цитата (Nataly S):Глубина замены лет законом 255-ФЗ не ограничена, можете выбрать любой год. Если калькулятор не воспринимает 2009 год, то это всего лишь особенность калькулятора.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что выгоднее бывает заменить один год, а второй оставить пустым. Посмотрите тему: Расчет пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет
Наталья, меня знаете, что смущает больше всего, что с 2010 года отменен ЕСН, а 2009 год еще был ЕСН, или это вообще никак не влияет, извините, что копаюсь, хотелось понять раз и навсегда
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
7 августа 2015 в 16:46
Цитата (Игрунчик):Наталья, меня знаете, что смущает больше всего, что с 2010 года отменен ЕСН, а 2009 год еще был ЕСН, или это вообще никак не влияет, извините, что копаюсь, хотелось понять раз и навсегда
Хорошо, что Вы спросили,=d>  ведь времена ЕСН имеют свою особенность.
В пункте 2 статьи 14 Закона 255-ФЗ написано:
Цитата:2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
В период действия закона 212-ФЗ ( с 01.01.2010 ) все ясно: берем в расчет выплаты, на которые начислены страховые взносы в ФСС (по врем. нетрудоспособности и в связи с материнством) в соответствии с этим законом.
Что касается 2009 года и ранее, то в расчет берутся выплаты, на которые начислялись бы страховые взносы в ФСС, если бы закон 212-ФЗ действовал уже в то время. Поэтому в расчет берутся премии за счет прибыли, матпомощь, подарки и пр. выплаты, несмотря на то, что ЕСН на них не начислялся.
Игрунчик (автор вопроса)  26 баллов, г. Екатеринбург
10 августа 2015 в 07:47
Спасибо большое за ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер