Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nadyazz

Неработающая фирма. Нужно ли сдавать РСВ-1

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
если организация не производила выплат и начислений, разве она обязана сдавать РСВ-1.
Такие организации не подпадают под категорию плательщиков по 212ФЗ.
Разве я не права? А то ПФ уже "руки потирает" оштрафовать меня за прошлый годОх!
Ответить Новый вопрос
13 мая 2011 в 16:25
Цитата (Nadyazz):Если организация не производила выплат и начислений, разве она обязана сдавать РСВ-1.
Такие организации не подпадают под категорию плательщиков по 212ФЗ.
Разве я не права? А то ПФ уже "руки потирает" оштрафовать меня за прошлый годОх!

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.


Если в штате организации есть сотрудники, отчет подавать она обязана, пусть даже и нулевой.
Даже в неработающей организации, как правило, есть один работник - директор.
Nadyazz (автор вопроса) 262 балла, г. Ростов-на-Дону
13 мая 2011 в 16:48
Директор является тут же учредителем, зарплата не начислялась и сотрудников не было.
Где прописано, что "обязаны" сдавать? Дайте ссылку...
В самом ФЗ 212 не написано, что "все организации", как раз наоборот, делается оговорка.. производящие выплаты или начисления..
Nadyazz (автор вопроса) 262 балла, г. Ростов-на-Дону
13 мая 2011 в 16:51
Я бы сдавала пустые, естественно, если бы у меня была эта фирма "в руках" в те периоды,
..но момент упущен и теперь остается только оправдываться и доказывать, что и не должны были сдавать.
13 мая 2011 в 16:58
Я вам сочувствую, конечно. Но вот дословные цитаты:
212-ФЗ
Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
Статья 28. Права и обязанности плательщиков страховых взносов
2. Плательщики страховых взносов обязаны:
3) представлять в установленном порядке в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам;
Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам
1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
2. Непредставление плательщиком страховых взносов расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в течение более 180 календарных дней по истечении установленного настоящим Федеральным законом срока представления такого расчета влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, и 10 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1 000 рублей.


Организации являются плательщиками независимо от того, были начисления или нет.
Если начислений не было, то просто база будет нулевая. А неплательщиками они от этого не становятся.
Nadyazz (автор вопроса) 262 балла, г. Ростов-на-Дону
13 мая 2011 в 17:07
Цитата 212-ФЗ

Статья 5. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;


тут с организациями в один ряд стоят и ИП и фл... из этого я, например, делаю вывод, что так же как и фл, которые не производят выплаты, к этому пункту не относятся организации, не производящие выплаты...
если следовать логике, что все перечисленные пункты сдают РСВ, значит все ф.л. должны сдавать РСВ,
13 мая 2011 в 17:28
Боюсь, что Вам возразят, сославшись на Постановление Правления ПФР от 13 октября 2008 г. N 296п "Об утверждении Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам".
Пока состоите на учете - вы плательщик страховых взносов, со всеми вытекающими правами и обязанностями. А перестаете быть таковым, только снявшись с учета.
Valena 1 206 баллов, г. Саратов
13 мая 2011 в 17:37
Цитата (Nadyazz):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
если организация не производила выплат и начислений, разве она обязана сдавать РСВ-1.
Такие организации не подпадают под категорию плательщиков по 212ФЗ.
Разве я не права? А то ПФ уже "руки потирает" оштрафовать меня за прошлый годОх!



организация, не имеющая наемных работников, форму РСВ-1 ПФР по итогам 1 квартала, полугодия, 9 месяцев и года не представляет. Но если у Вас были сотрудники,но не начислялась з/п ,нужно подавать нулевые.

Elena1986 6 202 балла, г. Киров
13 мая 2011 в 17:44
Цитата (Valena):
Цитата (Nadyazz):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
если организация не производила выплат и начислений, разве она обязана сдавать РСВ-1.
Такие организации не подпадают под категорию плательщиков по 212ФЗ.
Разве я не права? А то ПФ уже "руки потирает" оштрафовать меня за прошлый годОх!


организация, не имеющая наемных работников, форму РСВ-1 ПФР по итогам 1 квартала, полугодия, 9 месяцев и года не представляет. Но если у Вас были сотрудники,но не начислялась з/п ,нужно подавать нулевые.

не согласна с Вами - если организация действующая и с учета в ПФР не снята - отчитываться по РСВ-1 обязательно, вот ИС можно не сдавать (когда РСВ-1 нулевая). У меня самой такая организация есть и посылаю нулевки регулярно.
Nadyazz (автор вопроса) 262 балла, г. Ростов-на-Дону
16 мая 2011 в 09:41
Директор-учредитель не совсем "работник". Фирма стоит на учете "автоматом", т.к. стала на учет при регистрации, но никогда не отчитывалась в ПФ.
aleksandra1986 43 431 балл, г. Хабаровск
16 мая 2011 в 09:44
Цитата (Nadyazz):Директор-учредитель не совсем "работник". Фирма стоит на учете "автоматом", т.к. стала на учет при регистрации, но никогда не отчитывалась в ПФ.

Это что подразумевает? отчитаться все равно нужно, сдать пустую РСВ-1, сегодня последний день, иначе штраф
Nadyazz (автор вопроса) 262 балла, г. Ростов-на-Дону
16 мая 2011 в 10:50
А насколько правомерны требования сотрудников ПФР сдать сегодня же отчеты за весь 2010год. Иначе они отказываются принять отчет за первый квартал?
Можно ли отправить почтой? что должно быть в отправлении РСВ-1? или еще что-то
Дарья124 297 баллов
16 мая 2011 в 11:00
Цитата (Nadyazz):А насколько правомерны требования сотрудников ПФР сдать сегодня же отчеты за весь 2010год. Иначе они отказываются принять отчет за первый квартал?
Можно ли отправить почтой? что должно быть в отправлении РСВ-1? или еще что-то

По почте можете, ценным с описью. Наш ПФР к нулевкам требует еще письмо, что деятельности не было, з/плата не начислялась.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
16 мая 2011 в 11:00
Цитата (Nadyazz):А насколько правомерны требования сотрудников ПФР сдать сегодня же отчеты за весь 2010год. Иначе они отказываются принять отчет за первый квартал?
Можно ли отправить почтой? что должно быть в отправлении РСВ-1? или еще что-то

ПФ является администратором взносов с 01.01.2010, поэтому и требует отчетность с этой даты. Отправьте 4 пустых РСВ-1.
Nadyazz (автор вопроса) 262 балла, г. Ростов-на-Дону
16 мая 2011 в 12:42
Спасибо всем!
Придется "сдаваться", как я поняла, за 2010годПлачу
Андрей ВЧ 0 баллов
22 мая 2011 в 19:11
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
Nataly S 253 003 балла
22 мая 2011 в 19:21
Здравствуйте, Андрей ВЧ!
Согласно правилам форума, задайте вопрос в отдельной теме, в этой Вам отвечать не будут.
22 мая 2011 в 19:23
Цитата (Андрей ВЧ):Здравствуйте!

Никак не могу получить компетентный ответ. Я индивидуальный предприниматель. В 2010 году деятельности не вел, доход ноль. О чем была подана соответствующая декларация в налоговую. Предприятие не закрывал так как получал долги от неудачной инвестиционной деятельности за предыдущие периоды. Чем в принципе и занимаюсь по сей день. Работодателем никогда не являлся. Пришло требование о взыскании задолженности по уплате в ПФ, ФСС и ФФОМС. Должен ли я их платить за себя если я даже себе зарплату не заработал? В фонде говорят да. А с чего интересно? Спасибо всем.

Добрый день. Nataly S права. Новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.