Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС при утилизации просроченного товара

ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
31 июля 2015 в 17:53
Добрый день, подскажите пожалуйста, если на складе компании имеется просроченный товар,  принято решение о его списании, нужно ли восстановить НДС к оплате в бюджет  со стоимости списываемого товара?

Спасибо.
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
31 июля 2015 в 18:00
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Смотрите, что написано в БСС "Система Главбух" по Вашему вопросу:

Нужно ли восстановить входной НДС по товарам, которые списываются в связи с истечением срока годности (реализации)?

Да, нужно.
При выбытии товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей (в частности, при списании в связи с истечением срока годности или реализации), объект обложения НДС не возникает. Такой вывод следует из совокупности норм статей 39 и 146 Налогового кодекса РФ. В свою очередь вычет входного НДС по приобретенным товарам признается правомерным только в том случае, если эти товары используются в операциях, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Поскольку в рассматриваемой ситуации данное условие не выполняется, сумму НДС, ранее принятую к вычету (в части списанных товаров), необходимо восстановить. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 июля 2011 г. № 03-03-06/1/387, от 19 мая 2010 г. № 03-07-11/186 иФНС России от 11 августа 2011 г. № АС-4-3/13072.
НКК Консультант
1 августа 2015 в 14:17
Цитата (LinaSh):Нужно ли восстановить входной НДС по товарам, которые списываются в связи с истечением срока годности (реализации)?

Да, нужно.
При выбытии товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей (в частности, при списании в связи с истечением срока годности или реализации), объект обложения НДС не возникает. Такой вывод следует из совокупности норм статей 39 и 146 Налогового кодекса РФ. В свою очередь вычет входного НДС по приобретенным товарам признается правомерным только в том случае, если эти товары используются в операциях, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Поскольку в рассматриваемой ситуации данное условие не выполняется, сумму НДС, ранее принятую к вычету (в части списанных товаров), необходимо восстановить. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 июля 2011 г. № 03-03-06/1/387, от 19 мая 2010 г. № 03-07-11/186 иФНС России от 11 августа 2011 г. № АС-4-3/13072.
Добрый день!

Не могу согласиться с ответом, так как он транслирует устаревшую позицию налоговиков.

Дело в том, что п. 3 ст. 170 НК РФ, в котором перечислен закрытый перечень случаев восстановления НДС не содержит такого основания для восстановления налога, как утилизация просроченного товара. Арбитражная практика по данной ситуации целиком на стороне налогоплательщика (Решение ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11; Постановление ФАС Московского округа от 04.10.2013 по делу N А40-149597/12), поэтому риск проигрыша подобного спора - минимален. Да и вероятность споров невелика, так как и налоговики сейчас не требуют восстановления налога (Письмо ФНС России от 21.05.2015 N ГД-4-3/8627@).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
4 августа 2015 в 13:12
Добрый день, но ведь в данном письме Минфина- речь идет  о списании товара в результате пожара, а я интересуюсь по-поводу утилизации или  ликвидации товара  в  следствие его порчи, истечения срока годности... Да и письма Минфина, носят рекомендательный характер.. Может есть какие-то еще документы, подтверждающие то. что можно при утилизации и ликвидации не восстанавливать НДС, чтобы застраховать себя? У нас еще и суммы товара  на утилизацию очень большие... Спасибо.
НКК Консультант
5 августа 2015 в 10:56
Цитата (ekat-83):Добрый день, но ведь в данном письме Минфина- речь идет  о списании товара в результате пожара, а я интересуюсь по-поводу утилизации или  ликвидации товара  в  следствие его порчи, истечения срока годности... Да и письма Минфина, носят рекомендательный характер.. Может есть какие-то еще документы, подтверждающие то. что можно при утилизации и ликвидации не восстанавливать НДС, чтобы застраховать себя? У нас еще и суммы товара  на утилизацию очень большие... Спасибо.
Добрый день!

Я привел Вам арбитражную практику, на которую можно ориентироваться (хотя у нас и не прецедентное право) и письмо ФНС, на которое также можно ориентироваться (хотя это и не нормативный акт). Документа, гарантирующего то, что у Вас не будет споров с налоговиками по данному вопросу просто нет.

Что касается описанной в письме ситуации с восстановлением налога, то она полностью аналогична Вашей, так как в обоих случаях речь идет о списании МПЗ, по которому НДС ранее был принят к вычету, т.е. неиспользовании данных МПЗ в облагаемых НДС операциях:
Позиция Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее - ВАС РФ) изложена в решении ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06. Обязанность по уплате в бюджет ранее правомерно принятых к вычету сумм НДС должна быть предусмотрена законодательством. Пункт 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) устанавливает случаи, при которых суммы налога подлежат восстановлению. Таким образом, по мнению ВАС РФ, в случаях, не перечисленных в пункте 3 статьи 170 Кодекса, суммы НДС не подлежат восстановлению.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер