Договор поставки под вашу ситуацию Составьте договор поставки (оптовые продажи) в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Катерина1306

Документы при безналичной оплате за товар физическим лицом

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста какие документы необходимо выставить физическому лицу и для себя при продаже товара физическому лицу по безналичному расчету. Товар возим сами.
ООО - ОСНО.
Ответить Новый вопрос
IgorNevsky Консультант
13 мая 2011 в 17:16
Цитата (Катерина1306):Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста какие документы необходимо выставить физическому лицу и для себя при продаже товара физическому лицу по безналичному расчету. Товар возим сами.
ООО - ОСНО.

Добрый день.
Я бы оформил товарную накладную, счет-фактуру.
Счет-фактуру покупателю передавать не обязательно, а накладная - я думаю, как раз будет. Соответственно, в накладной при передаче товара получаем автограф покупателя Улыбаюсь
Да, счет-фактуру составлять обязательно (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Приношу свои извинения. В первой редакции ответа было упоминание про кассовый чек, а потом увидел слово "безнал" и его убрал.
Катерина1306 (автор вопроса) 0 баллов, г. Щёлково
13 мая 2011 в 17:20
Спасибо за ответ, IgorNevsky!
Кассовый чек оформить "не могу" - оплата по безналичному расчету.
Товарная накладная какой формы? ТОРГ-12 между юр.лицами.
Благодарю/
IgorNevsky Консультант
13 мая 2011 в 17:23
Цитата (Катерина1306):Спасибо за ответ, IgorNevsky!
Кассовый чек оформить "не могу" - оплата по безналичному расчету.
Товарная накладная какой формы? ТОРГ-12 между юр.лицами.
Благодарю/

По поводу кассового чека согласен - уже убрал. Еще раз извините.
По поводу накладной: утвержденной формы для передачи товара физлицу нет.
Поэтому можно использовать и ТОРГ-12 (а кто запрещал для случая, не предусмотренного указаниями?...), так и произвольную - в последнем случае не забудьте про обязательные реквизиты первичного документа (п. 2 ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете").
Удачи
Катерина1306 (автор вопроса) 0 баллов, г. Щёлково
13 мая 2011 в 17:26
Спасибо огромное!
Стало легче!
НКК Консультант
14 мая 2011 в 00:56
Цитата (Катерина1306):Добрый вечер!
ООО - ОСНО.

Добрый вечер!

А какой товар?
К оформлению документов при реализации некоторых видов товаров предъявляются специальные требования (см. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации").