Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при страховании в случае оказания транспортных услуг

1 августа 2015 в 13:18
Добрый день, прошу помощи.
Вопрос встречался, но толком не нашла точного ответа.
Мы занимаемся транспортной экспедицией. Часто клиенты просят застраховать свой груз. 
Со страховой компанией у нас есть договор.
Фраза в договоре с клиентом "  Экспедитор вправе, по поручению Заказчика и от его имени, заключать договора страхования груза. ", вроде говорит об агентской схеме, значит эту страховку я перевыставляю клиенту БЕЗ НДС, относя ее на 76 счет и предоставляя клиенту копию полиса страхования. Правильны ли мои действия?
Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
3 августа 2015 в 16:49
Добрый день!
Цитата (Петерс):"  Экспедитор вправе, по поручению Заказчика и от его имени, заключать договора страхования груза. "
Для посреднической (агентской) схемы не хватает следующих слов: "... за счет Заказчика..."

И тогда оплата договора страхования пройдет по учету "транзитом".

И еще. Если Агент заключает договор страхования ит имени заказчика, то заказчик (а не агент) должен быть стороной договора страхования, а агент лишь подписывается за заказчика по доверенности. Поэтому от заказчика должна быть еще и доверенность.

Успехов!
4 августа 2015 в 14:23
Добрый день, Александр, спасибо за ответ.
В полисе страхования указан страхователь МЫ, выгодоприобретатель КЛИЕНТ-это показывает на агентскую схему?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 августа 2015 в 15:01
Добрый день!
Цитата (Петерс):В полисе страхования указан страхователь МЫ, выгодоприобретатель КЛИЕНТ-это показывает на агентскую схему?
Нет, это не агентские отношения.
Поскольку страхователь - Вы. Следовательно, застраховали Вы груз за свой счет. Хотя и в пользу клиента (выгодоприобретателя.)

Такой страховой договор - обычная практика.
В договоре на организацию перевозки может быть поручение клиента застраховать груз от имени экспедитора, но с указанием выгодоприобретателя - клиента.
Но посредническими отношениями это становится тогда, когда это поручение еще и за счет клиента делается. И это указано в договоре.

Успехов!
4 августа 2015 в 15:34
спасибо, значит, теперь, как я понимаю, продавая страховку, я не могу указывать без ндс, а должна "наложить 18% к сумме страховки?
4 августа 2015 в 16:52
Цитата (Петерс):значит, теперь, как я понимаю, продавая страховку, я не могу указывать без ндс, а должна "наложить 18% к сумме страховки?
Музыка та, слова не те Улыбаюсь

Вы не можете продавать страховку. У Вас нет для этого соответствующей лицензии.
Но по условиям договора на организацию перевозки Вы должны застраховать нгруз.
Следовательно, страховка - ваши расходы.
И в цене на услуги учтены эти расходы.
Поэтому вы получаете оплату услуг, а страховка - ваши расходы.
А оплата за услуги полностью с НДС 18%.

Вот и получается, что получили Вы страховку без НДС а с клиента снимаете сумму с НДС.

Если бы у вас в тексте договора были слова "по поручению клиента заключить договор страхования груза от своего имени, но за счет клиента", то Вы просто эту сумму перевыставили клиенту "как есть", т.е., без НДС. 
В следующий раз будете уже "опытнее" и потребуйте включить в договор именно такой текст.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер