Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление отчета «Анализ взносов в фонды» в 1С Зарплата и управление персоналом

1 августа 2015 в 13:23
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, делаю отчет "Анализ взносов в фонды" за прошлый месяц по всем сотрудникам организации и почему-то по некоторым сотрудникам суммы начисленных взносов стоят красным цветом? Что это может означать?

1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)

Конфигурация: Зарплата и управление персоналом (базовая), редакция 3.0 (3.0.22.230)
Ann-Nancy  59 807 баллов, г. Благовещенск
1 августа 2015 в 13:54
Цитата (Катя Добронравова):суммы начисленных взносов стоят красным цветом
Добрый день!

Обычно в 1С красным цветом выделяют сторно. Скорее всего, у вас был пересчет зарплаты/отпускных и т.п. , страховые взносы начислены со знаком минус.
leksevna  35 763 балла
1 августа 2015 в 21:10
Добрый день!
Цитата (Катя Добронравова):почему-то по некоторым сотрудникам суммы начисленных взносов стоят красным цветом
Если суммы взносов отрицательные, то соответственно и база, с которой эти взносы рассчитались - отрицательная. База не должна быть отрицательной, так как ПФР не примет такой отчет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 августа 2015 в 12:49
Спасибо огромное! А что теперь делать-то?
leksevna  35 763 балла
3 августа 2015 в 13:37
50 баллов Добавить баллы
Сейчас Вам нужно вручную в документе Начисление страховых взносов отрицательную базу скорректировать суммами из других 2-х месяцев отчетного квартала до положительной суммы. То есть, если , например, корректировали базу по причине того, что сотрудник позже принес  больничный  лист, то необходимо в документах Начисление страховых взносов отразить ситуацию так, будто больничный лист был предъявлен вовремя. 
Но этот способ хорош только для случаев, когда корректировка проходит внутри отчетного квартала. Если корректировка затрагивает прошлый отчетный период, то здесь уже нужно будет формировать корректирующие сведения.
3 августа 2015 в 14:07
Спасибо!

Корректировка будет происходить внутри отчетного квартала - за июль 2015 года. Базу я корректировала из-за расчета оплаты выходных дней. Подскажите, где это находится - начисление страховых взносов?
leksevna  35 763 балла
3 августа 2015 в 14:58
Прошу прощения, не посмотрела, что ЗУП 3.0. В 3.0 уже должен  быть реализован механизм компенсации отрицательной базы. Опишите ситуацию подробнее.
3 августа 2015 в 15:09
29.07.2015 уволен сотрудник, произведена выплата з/пл уволившемуся сотруднику
30.07.2015 уволен сотрудник, произведена выплата з/пл уволившемуся сотруднику
31.07.2015 уволены сотрудники списком, произведена выплата з/пл уволившимся сотрудникам
31.07.2015 составила табель учета рабочего времени
31.07.2015 начислила и выплатила аванс сотрудникам

После этого открываю отчет "проверка расчета взносов" и по некоторым УВОЛИВШИМСЯ сотрудникам суммы красным.

Я не знаю, что может быть не так, по отражению в учете оплаты за выходной день я уже разобралась
leksevna  35 763 балла
3 августа 2015 в 15:25
Сформируйте по одному из уволенных сотрудников отчет Анализ взносов в фонды за месяц, предшествующий месяцу увольнения. Там нет сумм красным?
3 августа 2015 в 16:13
Есть, именно по уволившимся. Причем по одному уволившемуся суммы красным по ПФР и ФФОМС. По ФСС и ФСС_НС черным. А подругому сотруднику наоборот ПФР и ФФОМС черным, а ФСС и ФСС_НС красным
leksevna  35 763 балла
3 августа 2015 в 16:41
Нужно понять в каком месяце эта "краснота" началась и почему. Смотрите документы Начисление заработной платы по этим сотрудникам. Скорее всего на закладке "Доначисления, перерасчеты" есть эта краснота. Посмотрите в связи с чем она появилась.
3 августа 2015 в 18:26
По уволившимся это документ "Увольнение списком", там все начисления по ним проходят, значит что-то не так с этим документом? Ну у меня одно предположение это по компенсации отпуска неиспользованного... Только что...
leksevna  35 763 балла
3 августа 2015 в 19:28
Если честно, то, не видя,  Ваших данных очень сложно даже что-то предположить. Давайте по одному сотруднику выясним причину. Может и у остальных та же самая. 
У Вас точно компенсация неиспользованного отпуска, а не удержание излишне использованного?
3 августа 2015 в 22:25
Я уверена, что причина одна у всех. Да, я сейчас все перепроверила, у всех именно компенсация за неиспользованный отпуск. У меня стоит у всех при приеме на работу отпуск Основной 24 дня, так как сезонным работникам положено 2 дня за полностью отработанный месяц.

Прикрепляю скрин начисления "Оплата выходных и праздничных дней" может тут что-то не так, я меняла здесь показатели, потому что сначала оплата не отображалась в расчетном листке.
Прикреплен 1 файл:
leksevna  35 763 балла
4 августа 2015 в 08:24
На первый взгляд в этом виде расчета все верно. Прикрепите, пожалуйста, скриншот документа Увольнение закладка "Начисления и удержания" по какому-то одному проблемному сотруднику.
4 августа 2015 в 09:04
Прикрепляю:
leksevna  35 763 балла
4 августа 2015 в 09:57
Скажите, суммы красным где Вы видели? Только в отчете или в каких-то документах  тоже?
4 августа 2015 в 10:11
В других документах не видела, только в отчете "Анализ взносов в фонды". Может еще где посмотреть?
leksevna  35 763 балла
4 августа 2015 в 10:23
В Анализе взносов в фонды напротив каких видов начислений стоят отрицательные суммы?
4 августа 2015 в 10:26
Там просто идет по сотрудникам сколько начислено, какая облагаемая база и сколько начислено взносов с этой базы. Получается напротив облагаемой базы, сколько начислено ВСЕГО по сотруднику.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер