Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сроки перечисления НДФЛ с суммы заработной платы

1 августа 2015 в 16:27
Здравствуйте! Я прошу прощения, уже задавала этот вопрос, но так для себя и не выяснила. НДФЛ с зп , которая выплачивается из выручки на руки работнику, НДФЛ  перечисляем на след.день после выдачи зп или все- таки на след. день после фактического получения дохода( а день фактического получения дохода-последний день месяца (ст.223)

"Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды."
Если мы не получаем деньги на зп в банке и не перечисляем их на карту сотрудникам, значит мы относимся к иным случаям, и должны ндфл перечислять не позднее 1 числа? Разъясните мне,пожалуйста!
я нигде не могу найти,что ндфл перечисляется в день выдачи зп.Везде написано, что в день фактического получения дохода, или на сл.день, но все-таки даже на этом форуме разъясняют именно так-после выдачи. Вот где я заблуждаюсь, не пойму. Может 223 ст.здесь нипричем?

Нашла на просторах интернета, интересно мнение.Кстати, статья  А.Погребс))))
"Если применять норму дословно, то получается, что «начисленная» зарплата автоматически считается «выплаченной». А это означает, что нужно удержать из нее НДФЛ.
А дальше еще интереснее. Если для выплаты этой зарплаты мы получаем деньги в банке (либо перечисляем работнику на карточку), то НДФЛ мы должны уплатить в бюджет в тот же день. Собственно говоря, банк и не даст нам денег (не перечислит зарплату на карточку), если не будет представлена платежка по НДФЛ.
А если зарплату мы выплачиваем из кассовой выручки? Всегда считалось, что в этом случае НДФЛ нужно платить не позднее следующего дня после такой выплаты...
Но текст нормы говорит немного о другом. Дословно: «не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода». Это п. 6 ст. 226 НК РФ.
А п. 2 ст. 223 НК РФ нам расшифровывает понятие «дата фактического получения налогоплательщиком дохода» при получении зарплаты, как «последний день месяца», за который она ему была начислена.
Значит, получается, что если мы платим зарплату из кассовой выручки, то независимо от того, когда мы эту зарплату платим, НДФЛ надо перечислить 1-го числа следующего месяца."
Ольга Матвеева Модератор
1 августа 2015 в 19:12
Цитата (Пуша):Я прошу прощения, уже задавала этот вопрос
Добрый день!
Разместите, пожалуйста, ссылку на тему, о которой Вы говорите. На всякий случай напоминаю, что клонирование вопросов запрещено правилами форума. В случае повторения вопроса я разблокирую Ваше предыдущее обсуждение.
1 августа 2015 в 22:20
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=233898
Это было год назад.Хотелось бы услышать еще мнения по этому вопросу.Спасибо!
Ольга Матвеева Модератор
2 августа 2015 в 00:06
Добрый вечер!
Я разблокировала Ваше предыдущее обсуждение. Пожалуйста, разместите свой вопрос в первоначальной теме. 
А эту тему я блокирую, поскольку клонирование вопросов запрещено правилами форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер