Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет предельных значений процентных ставок при расчете налога на прибыль

TLys (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
1 августа 2015 в 17:30
Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться:
Займ возник до  ноября 2014 в евро, следовательно при расчете предельных значений процентных ставок можно использовать ставку рефинансирования 8,25 ( Письмо Минфина 03-03-РЗ/33795 от 11.06.2015.
Размер задолженности не попадает под контролируемую при сравнении с СК.
Ставка процентов- 5, значит учесть в расходы по налогу на прибыль я могу всю сумму?
Меня запутала ст. 269 1.2 - по долговому обязательству, оформленному в евро, - от Европейской межбанковской ставки предложения (EURIBOR) в евро, увеличенной на 4 процентных пункта, до ставки EURIBOR в евро, увеличенной на 7 процентных пунктов;
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
3 августа 2015 в 10:50
55 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Если у Вас заем в евро, то надо придерживаться указанному Вами пункту статьи 269 НК РФ.
3 августа 2015 в 12:27
Цитата (Кручинина Наталья):у Вами пункту статьи 269 НК РФ.
Спасибо, а как же письмо Минфина?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 августа 2015 в 12:42
В письме написано: "С 01.01.2015 по долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, если иное не установлено названной статьей Кодекса". Что в НК указано, этим в первую очередь и надо руководствоваться.
3 августа 2015 в 12:55
Цитата (Кручинина Наталья):Что в НК указано, этим в первую очередь и надо руководствоваться.
в этом же письме написано:
Вместе с тем полагаем, что если долговое обязательство возникло до введения Центральным банком Российской Федерации ключевой ставки (до 13.09.2013), то интервал предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам, указанным в пункте 1.1 статьи 269 Кодекса, определяется на основании соответствующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на дату заключения договора.
это явно указывает на ставку рефинансрования!
я уже запуталась, честно
3 августа 2015 в 13:27
Зайдите на сайт Центробанка и поищите ставки.
НКК Консультант
3 августа 2015 в 13:30
Цитата (TLys):Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться:
Займ возник до  ноября 2014 в евро, следовательно при расчете предельных значений процентных ставок можно использовать ставку рефинансирования 8,25 ( Письмо Минфина 03-03-РЗ/33795 от 11.06.2015.
Размер задолженности не попадает под контролируемую при сравнении с СК.
Ставка процентов- 5, значит учесть в расходы по налогу на прибыль я могу всю сумму?
Меня запутала ст. 269 1.2 - по долговому обязательству, оформленному в евро, - от Европейской межбанковской ставки предложения (EURIBOR) в евро, увеличенной на 4 процентных пункта, до ставки EURIBOR в евро, увеличенной на 7 процентных пунктов;
Добрый день!

Я не совсем понял - является ли займ контролируемой сделкой или нет? Если нет, то Вы просто признаете в составе расходов всю фактически начисленную сумму процентов и все (п. 1 ст. 269 НК РФ).
3 августа 2015 в 14:10
Цитата (НКК):Я не совсем понял - является ли займ контролируемой сделкой или нет? Если нет, то Вы просто признаете в составе расходов всю фактически начисленную сумму процентов и все (п. 1 ст. 269 НК РФ).
нет, он не котролируемый, потому сумма задолженности не превышает СК.
Извиняюсь за повторный вопрос, тогда согласно ставке рефинансирования, как указано в письме?
НКК Консультант
4 августа 2015 в 09:03
Цитата (TLys):нет, он не котролируемый, потому сумма задолженности не превышает СК.
Извиняюсь за повторный вопрос, тогда согласно ставке рефинансирования, как указано в письме?
Добрый день!

Если долговое обязательство не является контролируемой сделкой и речь не идет о ситуации, описанной в п. 2 ст. 269 НК РФ, то проценты по Вашему займу в принципе не лимитируются для целей налогообложения (п. 1 ст. 269 НК РФ), т.е. Вам не нужно сравнивать ставку по такому договору ни со ставкой рефинансирования, ни с иными контрольными показателями ставок, приведенными в п.п. 1.1 - 1.3 ст. 269 НК РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер