Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет предельных значений процентных ставок при расчете налога на прибыль

TLys (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
1 августа 2015 в 17:30
Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться:
Займ возник до  ноября 2014 в евро, следовательно при расчете предельных значений процентных ставок можно использовать ставку рефинансирования 8,25 ( Письмо Минфина 03-03-РЗ/33795 от 11.06.2015.
Размер задолженности не попадает под контролируемую при сравнении с СК.
Ставка процентов- 5, значит учесть в расходы по налогу на прибыль я могу всю сумму?
Меня запутала ст. 269 1.2 - по долговому обязательству, оформленному в евро, - от Европейской межбанковской ставки предложения (EURIBOR) в евро, увеличенной на 4 процентных пункта, до ставки EURIBOR в евро, увеличенной на 7 процентных пунктов;
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
3 августа 2015 в 10:50
55 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Если у Вас заем в евро, то надо придерживаться указанному Вами пункту статьи 269 НК РФ.
TLys (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
3 августа 2015 в 12:27
Цитата (Кручинина Наталья):у Вами пункту статьи 269 НК РФ.
Спасибо, а как же письмо Минфина?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
3 августа 2015 в 12:42
В письме написано: "С 01.01.2015 по долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, если иное не установлено названной статьей Кодекса". Что в НК указано, этим в первую очередь и надо руководствоваться.
TLys (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
3 августа 2015 в 12:55
Цитата (Кручинина Наталья):Что в НК указано, этим в первую очередь и надо руководствоваться.
в этом же письме написано:
Вместе с тем полагаем, что если долговое обязательство возникло до введения Центральным банком Российской Федерации ключевой ставки (до 13.09.2013), то интервал предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам, указанным в пункте 1.1 статьи 269 Кодекса, определяется на основании соответствующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на дату заключения договора.
это явно указывает на ставку рефинансрования!
я уже запуталась, честно
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
3 августа 2015 в 13:27
Зайдите на сайт Центробанка и поищите ставки.
НКК Консультант
3 августа 2015 в 13:30
Цитата (TLys):Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться:
Займ возник до  ноября 2014 в евро, следовательно при расчете предельных значений процентных ставок можно использовать ставку рефинансирования 8,25 ( Письмо Минфина 03-03-РЗ/33795 от 11.06.2015.
Размер задолженности не попадает под контролируемую при сравнении с СК.
Ставка процентов- 5, значит учесть в расходы по налогу на прибыль я могу всю сумму?
Меня запутала ст. 269 1.2 - по долговому обязательству, оформленному в евро, - от Европейской межбанковской ставки предложения (EURIBOR) в евро, увеличенной на 4 процентных пункта, до ставки EURIBOR в евро, увеличенной на 7 процентных пунктов;
Добрый день!

Я не совсем понял - является ли займ контролируемой сделкой или нет? Если нет, то Вы просто признаете в составе расходов всю фактически начисленную сумму процентов и все (п. 1 ст. 269 НК РФ).
TLys (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
3 августа 2015 в 14:10
Цитата (НКК):Я не совсем понял - является ли займ контролируемой сделкой или нет? Если нет, то Вы просто признаете в составе расходов всю фактически начисленную сумму процентов и все (п. 1 ст. 269 НК РФ).
нет, он не котролируемый, потому сумма задолженности не превышает СК.
Извиняюсь за повторный вопрос, тогда согласно ставке рефинансирования, как указано в письме?
НКК Консультант
4 августа 2015 в 09:03
Цитата (TLys):нет, он не котролируемый, потому сумма задолженности не превышает СК.
Извиняюсь за повторный вопрос, тогда согласно ставке рефинансирования, как указано в письме?
Добрый день!

Если долговое обязательство не является контролируемой сделкой и речь не идет о ситуации, описанной в п. 2 ст. 269 НК РФ, то проценты по Вашему займу в принципе не лимитируются для целей налогообложения (п. 1 ст. 269 НК РФ), т.е. Вам не нужно сравнивать ставку по такому договору ни со ставкой рефинансирования, ни с иными контрольными показателями ставок, приведенными в п.п. 1.1 - 1.3 ст. 269 НК РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер