Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли принять к расходам ИП на ЕНВД стоимость медосмотра на замену водительских прав?

Аля Я (автор вопроса)  67 баллов, г. Нижний Новгород
2 августа 2015 в 12:13
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: у нас ИП на ЕНВД,налог на прибыль уплачивается тоже. Индивидуальный предприниматель хочет принять к расходам свой медосмотр на замену водительского удостоверения, можно ли принять такой медосмотр к расходам? Заранее благодарна за ответы.
3 августа 2015 в 12:29
Добрый день.
Цитата (Аля Я):ИП на ЕНВД,налог на прибыль уплачивается тоже.
ИП не может уплачивать налог на прибыль в принципе (посмотрите, как называется гл. 25 НК РФ - " Налог на прибыль организаций"). Может быть Вы имели в виду то, что ИП совмещает налоговые режимы и уплачивает налог на свои доходы в рамках ОСНО (НДФЛ) или УСН (единый налог)? Тогда надо уточнить, какой вид деятельности переведен на ЕНВД, какую налоговую систему применяет ИП по другим видам деятельности (каким именно) и насколько связано использование автомобиля с предпринимательской деятельностью ИП.
5 августа 2015 в 20:33
Цитата (Al-ra5):ИП не может уплачивать налог на прибыль в принципе (посмотрите, как называется гл. 25 НК РФ - " Налог на прибыль организаций"). Может быть Вы имели в виду то, что ИП совмещает налоговые режимы и уплачивает налог на свои доходы в рамках ОСНО (НДФЛ) или УСН (единый налог)? Тогда надо уточнить, какой вид деятельности переведен на ЕНВД, какую налоговую систему применяет ИП по другим видам деятельности (каким именно) и насколько связано использование автомобиля с предпринимательской деятельностью ИП.
Да, совмещает ЕНВД и ОСНО. Все что без НДС на ЕНВД, с ндс на ОСНО. Автомобиль находится в ИП в аренде, с целью использования для нужд организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 августа 2015 в 12:45
Цитата (Аля Я):Все что без НДС на ЕНВД, с ндс на ОСНО.
Это неправильный (или Вы неточно выразились) критерий для распределения видов деятельности между налоговыми системами.
Я же пыталась оценить, насколько необходимы водительские права ИП при осуществлении его предпринимательской деятельности (есть разница: осуществлять лично грузоперевозки или лишь ездить на машине по маршруту дом - офис - банк). Поскольку при ЕНВД налоговая база на расходы не уменьшается в принципе, а при ОСНО состав профессиональных вычетов ИП определяет сам, Вам необходимо принять взвешенное решение, насколько рискованным будет включение подобных трат в расчет налоговых вычетов (и в какой доле все же можно было бы их принять).
12 августа 2015 в 17:10
Цитата (Al-ra5):Это неправильный (или Вы неточно выразились) критерий для распределения видов деятельности между налоговыми системами.
Я же пыталась оценить, насколько необходимы водительские права ИП при осуществлении его предпринимательской деятельности (есть разница: осуществлять лично грузоперевозки или лишь ездить на машине по маршруту дом - офис - банк). Поскольку при ЕНВД налоговая база на расходы не уменьшается в принципе, а при ОСНО состав профессиональных вычетов ИП определяет сам, Вам необходимо принять взвешенное решение, насколько рискованным будет включение подобных трат в расчет налоговых вычетов (и в какой доле все же можно было бы их принять).
благодарю за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер