Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выставление принципалу счета-фактуры без НДС

Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
2 августа 2015 в 17:19
Добрый день!
Мы ООО на ОСНО, являемся агентами. Наш поставщик выставил нам счет фактуру без НДС. Теперь мы должны выставить принципалу счет фактуру. Но надо ли ее выставлять, если НДС нет, может просто указать сумму в отчете агента?
JuliaSergeevna  2 814 баллов, г. Москва
3 августа 2015 в 17:51
44 балла Добавить баллы
Добрый день!

Мне кажется, что Вам все же надо выставить счет-фактуру. 
Ведь согласно Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, на  основании полученного от поставщика счета-фактуры по приобретенным для принципала товарам от своего имени, посредник формирует свой документ, в котором указываются данные продавца. Так же, согласно этим же Правилам, агент вместе со счетом-фактурой, выставленным принципалу, предоставляет ему заверенную копию счета-фактуры, выставленного агенту продавцом.
Что касается пометки "Без НДС", то обратимся в НК РФ. Согласно п. 5 ст. 168 при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, освобожденными в соответствии со статьей 145 НК РФ от исполнения обязанностей налогоплательщика, счета-фактуры составляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер