Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Последствия при подаче уточненной декларации по НДС

3 августа 2015 в 08:58
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. В 4 квартале 2014 г. ошибочно взят НДС к возмещению (документы на приобретение заполнены с ошибками, а организация-продавец документы не переделывает), т.е. эту покупку надо убрать. Если я сейчас сдам уточненную декларацию и заплачу НДС в этот же день, какие последствия будут со стороны ИФНС (пени, штрафы).
Важный бух  85 169 баллов, г. Астрахань
3 августа 2015 в 09:40
42 балла Добавить баллы
Цитата (Н а т а л ь я):Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. В 4 квартале 2014 г. ошибочно взят НДС к возмещению (документы на приобретение заполнены с ошибками, а организация-продавец документы не переделывает), т.е. эту покупку надо убрать. Если я сейчас сдам уточненную декларацию и заплачу НДС в этот же день, какие последствия будут со стороны ИФНС (пени, штрафы).
Здравствуйте коллега.  Сам по себе факт подачи уточненной декларации не является основанием для привлечения организации к ответственности по статье 120 или 122 Налогового кодекса РФ.

Чтобы оштрафовать организацию, инспекция должна провести камеральную налоговую проверку, установить факт совершения правонарушения и вынести соответствующее постановление (п. 1, 3 ст. 108 НК РФ).

Чтобы избежать штрафа вам нужно доплатить налог и пени за все дни просрочки ( ст. 81 НК РФ )

И составьте сопроводительное письмо раскрыв в нем причину уточнения.

Ведь на практике налоговые инспекции требуют, чтобы уточненную отчетность организации подавали с сопроводительным письмом. Основанием для этого служит статья 88 Налогового кодекса РФ, по которой в ходе камеральной проверки инспекция вправе требовать от организации дополнительные сведения и получать пояснения, связанные с расчетом налога.
3 августа 2015 в 10:26
Спасибо. А не подскажите как правильно посчитать пеню.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 169 баллов, г. Астрахань
3 августа 2015 в 10:59
Цитата (Н а т а л ь я):Спасибо. А не подскажите как правильно посчитать пеню.
Дни просрочки уплаты нужно умножить на количество дней просрочки и умножить на 1/300 ставки рефинансирования. Она у нас с 14.092012 года 8,25.

А вообще в инете очень много калькуляторов расчета пени. Можете ими воспользоваться.
3 августа 2015 в 11:36
Спасибо.
ZZTOP  52 балла
4 августа 2015 в 08:54
И не забудьте, что перед подачей уточненной декларации необходимо оплатить налог.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер