Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Варвара Орлова

Сотрудник берет отпуск только в рабочие дни

Добрый день!! Сотрудник написал заявление на отпуск на 2 дня, указав в заявлении "прошу предоставить мне отпуск 20 мая (пятница) и 23 (понедельник) мая 2011 года". На просьбу указать в заявлении период отпуска с 20 по 23 мая (4 календарных дня), он ответил что хочет брать в счет отпуска только рабочие дни, а выходные оставить выходными днями. Скажите пожалуйста, прав ли он или можно как-нибудь законодательно на него повлиять? И даже если он прав, как в этом случае оформлять приказ на отпуск - "приказываю предоставить отпуск 20 и 23 мая???
Ответить Новый вопрос
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
13 мая 2011 в 21:21
Работник имеет право брать отпуск частями, но дробить можно только 14 дней (из 28). Причём в таком случае отпуск берётся по согласованию с руководством предприятия. Т.е. если вас не устраивает вариант предложенный работником, о согласовании речи быть не может и тогда либо ищите компромис, либо идёт отдахать по графику.
А вообще отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Этот документ является обязательным к исполнению как для работодателя так и для работника.

13 мая 2011 в 21:23
Добрый день.
Работник не прав.
Читаем Трудовой кодекс:
Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях.

То есть, если он желает быть в отпуске 20 и 23 мая, то отпуск составит 4 дня.
Более того, настаивать даже на 4-дневном отпуске работник не вправе, так как:
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если работодатель возражает, никакого деления быть не может: отпуск предоставляется полностью и строго по утвержденному графику.
Варвара Орлова (автор вопроса) 115 баллов, г. Санкт-Петербург
13 мая 2011 в 21:44
Спасибо большое за помощь!!!! вы мне очень помогли !!!