Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Оксикк

Уменьшение ЕНВД на сумму фиксированного платежа в ПФ

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! ИП находится на ЕНВД. Можно ли уменьшить сумму енвд за 1-й квартал, если фиксированный платеж в Пенсионный фонд был оплачен в апреле, а не в марте? Заранее благодарю тех кто сможет помочь.
Ответить Новый вопрос
13 мая 2011 в 21:29
Добрый день.
Можно.
Оксикк (автор вопроса) 423 балла, г. Архангельск
14 мая 2011 в 11:29
Добрый день! Тогда опишу конкретную ситуацию. Может кто-то знает что-то более конкретное. 20.04.11 заплатила фиксированный платеж и сдала декларацию. 25.04.11 сдала декларацию по ЕНВД. Сейчас пришло письмо из налоговой о том, что раз платеж был сделан не в первом квартале необходимо доплатить налог. Раньше подобных проблем не было. Не знаю что делать. Благодарю тех кто ответил и ответит.
14 мая 2011 в 11:43
Оспаривать.
К ответу приложить копии платежных документов для подтверждения даты оплаты (возможно, на лицевой счет в ИФНС деньги были зачислены более поздней датой, чем срок подачи декларации, но это не Ваша проблема).
К вычету из суммы единого налога принимаются страховые взносы, фактически уплаченные на дату подачи декларации по ЕНВД за соответствующий налоговый период (квартал).
Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 июля 2009 г. № 03-11-06/3/193, от 31 января 2006 г. № 03-11-04/3/52.
Valena 1 206 баллов, г. Саратов
14 мая 2011 в 11:45
Цитата (Оксикк):Добрый день! Тогда опишу конкретную ситуацию. Может кто-то знает что-то более конкретное. 20.04.11 заплатила фиксированный платеж и сдала декларацию. 25.04.11 сдала декларацию по ЕНВД. Сейчас пришло письмо из налоговой о том, что раз платеж был сделан не в первом квартале необходимо доплатить налог. Раньше подобных проблем не было. Не знаю что делать. Благодарю тех кто ответил и ответит.

Здравствуйте! Если Вы до 15 числа не успеваете оплатить платежи и взносы, то ЕНВД Вы не можете уменьшить! Вам нужно подавать без уменьшения, но когда Вы заплатите платежи,подаете уточненку с уменьшением!
14 мая 2011 в 11:51
Цитата (Valena):Если Вы до 15 числа не успеваете оплатить платежи и взносы, то ЕНВД Вы не можете уменьшить! Вам нужно подавать без уменьшения, но когда Вы заплатите платежи,подаете уточненку с уменьшением!

Обоснуйте, пожалуйста, свое мнение, подтвердив его ссылкой на конкретный нормативный документ. Читайте правила форума.
14 мая 2011 в 11:53
Спасибо огромное!
Nataly S 253 237 баллов
14 мая 2011 в 12:58
Здравствуйте!
Цитата (Оксикк):Добрый день! Тогда опишу конкретную ситуацию. Может кто-то знает что-то более конкретное. 20.04.11 заплатила фиксированный платеж и сдала декларацию. 25.04.11 сдала декларацию по ЕНВД. Сейчас пришло письмо из налоговой о том, что раз платеж был сделан не в первом квартале необходимо доплатить налог. Раньше подобных проблем не было. Не знаю что делать. Благодарю тех кто ответил и ответит.

А вы правильно даты указали? Сомнение возникло в связи с тем, что декларацию надо сдать не позднее 20.04., а заплатить ЕНВД не позднее 25.04. (возможно, что ЕНВД и взносы Вы платили одновременно), а у Вас в тексте вопроса декларация сдана 25.04., то есть с опозданием..
14 мая 2011 в 22:00
Добрый вечер! Насчёт сдачи декларации 25.04 я погорячилась. Сдала 20.04, а вот оплатила точно 25.04. Отсюда и вся проблема. Спасибо всем большое. Благодаря Вам все поняла!
Nataly S 253 237 баллов
14 мая 2011 в 23:07
Интересная ситуация получается.
Нужно было 20.04. подать декларацию без учета взносов, а после 25.04. подать уточненку с учетом взносов. А теперь как? Если подавать уточненку сейчас, то она пойдет тоже с учетом взносов, ведь на день сдачи уточненки взносы уже уплачены, получается, что фактически нужно повторить декларацию от 20.04. Или все-таки подать корректировку 1 без взносов и тут же корректировку 2 со взносами?
Все-таки первый?
14 мая 2011 в 23:35
Думаю придется сдать декларацию точно такую же, но поставить номер корректировки 1. В понедельник позвоню инспектору и спрошу. А вобще у меня была похожая ситуация. Отправила декларацию почтой. А тут возникла необходимость получить эту декларацию с отметкой налоговой. Обратилась туда и мне сказали сдавайте уточненную и будет вам с отметкой. Я говорю, А что уточнять? Они пожимают плечами и говорят иначе никак вам не получить экземпляр с нашей отметкой. И вобще нечего почтой отправлять... Наглеют налоговики!
Дарья124 297 баллов
15 мая 2011 в 07:17
Здравствуйте. По поводу отметки налоговой на декларации. А что она Вам дает? Штамп на титульном имеет такую же силу, как и опись со штампом почты. И подтверждает факт отправки декларации. Зачем ради штампа налоговой уточненками заморачиваться? Я отчетность по Контуру отправляю, подтверждением является протокол (извещение о вводе). Иногда банк или контрагенты просят баланс с отметкой налоговой, так я просто этот протокол прикладываю, или опись (если по почте отправляла) и никаких проблем.
15 мая 2011 в 08:00
Доброе утро! Отметка нужна, чтоб предоставить декларацию в банк для получения кредита. В банке обязательным условием является налоговая декларация с отметкой налоговой. А декларации с приложением описи почты и декларации, отправленные по электронке их не устраивают.