Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при оплате от физического лица за ИП в сервисе «Контур. Бухгалтерия»

3 августа 2015 в 10:25
Добрый день!

Наша организация на УСН, торговля мебелью, работаем только с юр.лицами, по безналу, ККМ не имеем. Клиент - ИП имеет свой банк.счет, клиенту был выставлен счет на оплату. Оплата поступила, но не от ИП, а от ее мужа, физлица, хотя он и указал в назначении платежа - оплата по такому-то счету и за что. Какими проводками в Контур-Бухгалтерии провести эту оплату? Не могу понять, как правильно оформить взаимозачет в Бухгалтерской справке. Письма от ИП и физлица о зачете платежа за ИП - есть.
юлия79  249 744 балла, г. Омск
3 августа 2015 в 10:31
Добрый день!

Цитата (Галина_Д):Клиент - ИП имеет свой банк.счет, клиенту был выставлен счет на оплату. Оплата поступила, но не от ИП, а от ее мужа, физлица, хотя он и указал в назначении платежа - оплата по такому-то счету и за что. Какими проводками в Контур-Бухгалтерии провести эту оплату? Не могу понять, как правильно оформить взаимозачет в Бухгалтерской справке. Письма от ИП и физлица о зачете
Проведите как оплату от ИП.От ФЛ возьмите письмо,что в назначении платежа читать"Оплата за ИП(ФИО)...."
3 августа 2015 в 10:53
Дело в том, что я не могу провести оплату от ИП, т.к. от ИП нет входящего Платежного поручения.
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
3 августа 2015 в 11:08
52 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Галина_Д):Дело в том, что я не могу провести оплату от ИП, т.к. от ИП нет входящего Платежного поручения.
Галина, есть ли возможность ручной проводки  , Вам нужно провесть оплату по Вашему письму, с просьбой оплатить задолженность за товар по счету поставщика 
Цитата (№402-фз):1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
Письмо является  первичным учетным документом.  И разнесите его Д-т 60.01 (поставщик) К-т 76.05 (плательщик-физлицо)
 К письму подколите факт оплаты( платежку физического лица за ИП)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер