Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Погашение долга по займу товаром: проводки

3 августа 2015 в 11:26
Добрый день! Помогите правильно составить проводки!!!
ООО Микрофинансовая организация ОСНО  заемщики физлица
По договору займа (займ взят под залог недвижимости)заемщик должен основной долг -120000и проценты -20000 По основному долгу  создан резерв
Суд присудил взыскание на квартиру стоимостью 700000. организация , чтобы закрыть долг по займу выкупила квартиру дополнительно перечислив деньги с расчетного счета 500000 руб и госпошлину 22000. имеется свидетельство о гос регистрации на квартиру уже на ООО
Мои проводки:
41.01  76.09   700000 
76.09  51.01   500000
91.02  51.01      22000 госпошлина
76.09  76.06   20000    %
76.09   58.03  120000 тело займа
63        91.01   20000 оплата из резерва
Квартира выкуплена для перепродажи ,т.е когда продадим квартиру проводки по реализации Дт90.Кт 41 и Дт50(51) Кт90
А расходы относить когда ? Дт44 Кт76.09 500000 при реализации или постановки на учет это важно для налога на прибыль

С уважение Ольга!
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
4 августа 2015 в 07:42
54 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Чернышова 29):А расходы относить когда ? Дт44 Кт76.09 500000 при реализации или постановки на учет это важно для налога на прибыль
В статье 268 НК РФ указано:  
"1. При реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров и (или) имущественных прав, определяемую в следующем порядке:
 3) при реализации покупных товаров - на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения одним из следующих методов оценки покупных товаров".
Таким образом, стоимость товара списывается на расходы в момент его реализации.
НКК Консультант
4 августа 2015 в 09:18
Цитата (Чернышова 29):Добрый день! Помогите правильно составить проводки!!!
ООО Микрофинансовая организация ОСНО  заемщики физлица
По договору займа (займ взят под залог недвижимости)заемщик должен основной долг -120000и проценты -20000 По основному долгу  создан резерв
Суд присудил взыскание на квартиру стоимостью 700000. организация , чтобы закрыть долг по займу выкупила квартиру дополнительно перечислив деньги с расчетного счета 500000 руб и госпошлину 22000. имеется свидетельство о гос регистрации на квартиру уже на ООО
Мои проводки:
41.01  76.09   700000 
76.09  51.01   500000
91.02  51.01      22000 госпошлина
76.09  76.06   20000    %
76.09   58.03  120000 тело займа
63        91.01   20000 оплата из резерва
Квартира выкуплена для перепродажи ,т.е когда продадим квартиру проводки по реализации Дт90.Кт 41 и Дт50(51) Кт90
А расходы относить когда ? Дт44 Кт76.09 500000 при реализации или постановки на учет это важно для налога на прибыль

С уважение Ольга!
Добрый день!

1) Выделенной синим проводки в принципе не будет, так как сумма 500 000 руб. включена Вами в себестоимость квартиры первой проводкой Д 41.01 К 76.09 = 700 000 руб., поэтому при формировании выделенной синим проводки получится, что Вы два раза отнесете на затраты одну и ту же сумму в размере 500 000 руб.

2) У Вас не закрываются расчеты с заемщиком: Вы получили актив (Д 41) на 700 000 руб. и оплатили за него 640 000 руб. (Д 76.09 = 500 000 руб. + 120 000 руб. + 20 000 руб.), т.е. Вы останетесь должны заемщику 60 000 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 августа 2015 в 10:55
Добрый день!
Да сумму разницы мы перечислим заемщику.
Т.е. как я понимаю в принципе у меня проводки верные, а в декларации по налогу на прибыль в разделе выручка будет стоять сумма в 700000 когда произойдет реализация квартиры и тогда же я и в расход во внереализационные расходы поставлю сумму расхода 640000+60000
Скажите пожалуйста а НДС здесь ни как не отражается?

С уважение Ольга!
НКК Консультант
5 августа 2015 в 11:04
Цитата (Чернышова 29):Добрый день!
Да сумму разницы мы перечислим заемщику.
Т.е. как я понимаю в принципе у меня проводки верные, а в декларации по налогу на прибыль в разделе выручка будет стоять сумма в 700000 когда произойдет реализация квартиры и тогда же я и в расход во внереализационные расходы поставлю сумму расхода 640000+60000
Скажите пожалуйста а НДС здесь ни как не отражается?

С уважение Ольга!
Добрый день!

Реализация квартир не облагается НДС (пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ), поэтому у Вас нет ни входящего, ни исходящего налога.

Что касается налога на прибыль, то по правилам форума такой вопрос нужно задать в новой теме налогового раздела форума со ссылкой на данное обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер