Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата задолженности по больничному уволившемуся работнику

3 августа 2015 в 12:12
Добрый день!

Устроившись на новую работу обнаружила, что у организации имеется задолженность перед бывшим сотрудником, который уволился уже больше года назад по выплате больничного. Подскажите, пожалуйста, должны ли мы перечислить сейчас эту задолженность бывшему работнику? Нет ли никаких сроков давности или особых положений в части оплаты компенсации временной нетрудоспособности?
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
3 августа 2015 в 12:19
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Ангелина бухгалтер):Добрый день!

Устроившись на новую работу обнаружила, что у организации имеется задолженность перед бывшим сотрудником, который уволился уже больше года назад по выплате больничного. Подскажите, пожалуйста, должны ли мы перечислить сейчас эту задолженность бывшему работнику? Нет ли никаких сроков давности или особых положений в части оплаты компенсации временной нетрудоспособности?
Здравствуйте Ангелина. Должны обязательно. За задержку выплаты пособий и отпускных установлена материальная ответственность, предусмотренная статьей 236 Трудового кодекса.

Давайте определимся с датой когда пособие должно было быть выплачено. Начислить  пособие  бухгалтеру нужно в течение 10 календарных дней с момента, когда работник представит все необходимые для назначения пособия документы. А выплатить деньги — в ближайший после начисления день, установленный для выдачи заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Этого сделано не было, следовательно  работнику полагается компенсация  за задержку выплаты пособия.  Компенсацию начисляют за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока и заканчивая днем, когда работник получил причитающуюся сумму. Количество дней исчисляется в календарных днях.
3 августа 2015 в 12:46
Спасибо Вам огромное за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер