В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
попович

Оплата пени за 2010г. и штрафа в ПФР

здравствуйте!

я - ИП. 3-го марта 2011г. сдал отчетность за 2010г., а так же оплатил пенсионные взносы за 2010г.
13-го мая 2011г. пенсионный фонд выставил квитки на оплату пени за 2010г. и квитанцию на штраф за не предоставление вовремя отчета за 2010г.

Уважаемы форумчане, подскажите пожалуйста насколько правомерно начислять одновременно и пени и штраф? я так понимаю пени - это штрафные санкции за проскрочку и штраф это тоже санкция за просрочку, разве можно одновременно дважды налагать штрафные санкции за один период? есть ли возможность обжаловать или не платить штраф? и соотвестсвуют ли цифры по пени и штрафу действительности?

ссылки на сканы кватанций:

а еще пришло вот такое уведомление:

что это и что мне с ним делать?

ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 657  баллов, г. Хабаровск
14 мая 2011 в 02:50
оплатить пени и штраф и больше такого не допускатьСтыдно! Стыдно! Стыдно! , все правильно - пени за несвоевременную уплату взносов, а штраф - за несвоевременную сдачу декларации
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
14 мая 2011 в 03:07
есть ли у меня какая-то возможность оспорить штраф?

кстати, какой вообще крайний срок подачи отчетности в ПФ до момента начала просрочки?
14 мая 2011 в 03:09
штраф оспорить можно, для этого весомая причина должна быть не было Вас в городе или болели
14 мая 2011 в 03:11
Цитата (aleksandra1986):штраф оспорить можно, для этого весомая причина должна быть не было Вас в городе или болели

меня не было в городе. я не живу по месту постоянной регистрации, а значит и места учета в ПФ, а давно живу в другом городе и специально призжаю туда для оплаты пенсионных взносов. как мне доказать моё отсутствие в городе и в какой конкретно период ПФ начисляет штраф?

P.S. кстати, какой вообще крайний срок подачи отчетности в ПФ до момента начала просрочки?
14 мая 2011 в 03:22
и еще вопрос, почему ПФ насчитал такой большой штраф в 1800руб.?

ведь:

Цитата:В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона № 212-ФЗ, непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

в моём случае с 1-го марта 2011г.(крайний срок подачи отчетности) до 3-го марта 2011г.(когда я подал отчетность) прошло 3 дня, а значит меньше 180 дней и штраф должен быть в размере 5% от суммы пенсионных взносов.

получается штраф составляет 12002,76(4 платежа за 2010г.) - 5% = 600руб. но никак не 1800!!!

P.S. а вот вопрос - штраф считает на дату подачи отчета или на дату оплаты квитанции по пенсионным сборам? просто отчет за 2010 я сдал 3-го марта 2011г., а пенсионные взносы за 2010г. оплатил 4-го мая 2011г. может быть поэтому ПФ считает 3 мес. штрафа?
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
14 мая 2011 в 03:41
штраф рассчитан правильно, помимо расчета необходимо сдать индивидуальные сведения за себя
Штраф за несвоевременную подачу сведений рассчитывают как 10 процентов от всей суммы страховых взносов
вот штраф и получается 12002,76*5% за расчет и 12002,76*10%
чтобы платить взносы не обязательно ездить к себе, заплатить можно в любом отделении Сбербанка, их по всей России великое множество Слюнки текут
14 мая 2011 в 03:44
Цитата (aleksandra1986):Штраф за несвоевременную подачу сведений рассчитывают как 10 процентов от всей суммы страховых взносов
вот штраф и получается 12002,76*5% за расчет и 12002,76*10%

а как же тогда ст.46 212-ФЗ ???
никак не пойму почему и 5% и 10% ??? там же 5% если меньше 180 дней и 10% если более 180 дней, а почему и то и то считается?
14 мая 2011 в 03:49
в ПФР 2 вида отчетности - сам расчет (вот за него и штраф 5%) и индивидуальные сведения (вот за это 10% штраф) и поэтому считаются два штрафа
14 мая 2011 в 03:58
Цитата (aleksandra1986):в ПФР 2 вида отчетности - сам расчет (вот за него и штраф 5%) и индивидуальные сведения (вот за это 10% штраф) и поэтому считаются два штрафа

ну не вижу я этого в законе ч. 1 ст. 46 Закона № 212-ФЗ; ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ

если до 180 дней, то четко 5% без +10%
а вот если более 180 дней, то 30% + 10%

кстати я подавал нулевую отчетность

P.S.

Цитата:
Согласно ч. 1 ст. 46 Закона N 212-ФЗ непредставление плательщиком страховых взносов в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 46 Закона N 212-ФЗ, влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб.

]При этом из ч. 2 ст. 46 Закона N 212-ФЗ следует, что непредставление плательщиком страховых взносов расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в течение более 180 календарных дней по истечении установленного Законом N 212-ФЗ срока представления такого расчета влечет взыскание штрафа в размере 30% суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, и 10% суммы страховых взносов

P.P.S.

а вот комментарии по поводу штрафов в ПФ при нулевой отчетности(как у меня)

Название документа:
Распоряжение Правления ПФ РФ от 05.05.2010 N 120р "Об организации работы территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по привлечению к ответственности плательщиков страховых взносов за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах" (вместе с "Методическими рекомендациями по организации работы территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по привлечению к ответственности плательщиков страховых взносов за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах")

Цитата:В п. 2.1 Методических рекомендаций разъяснен порядок применения ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Так, нарушение срока представления расчета территориальный орган ПФР устанавливает в ходе камеральной проверки. Если отчетность вообще не была подана, то привлечь к ответственности за такое нарушение можно лишь по итогам выездной проверки. Правление ПФР особо отмечает, что непредставление расчета за каждый отчетный период является самостоятельным составом.

За нарушение срока представления нулевого расчета Правление ПФР рекомендует взимать штраф в размере 100 руб. Следует отметить, что ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ аналогична ст. 119 НК РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение срока представления налоговой декларации. При применении данной нормы в отношении нулевой отчетности существует неоднозначная судебная практика. Часть судов придерживается позиции, что при нарушении срока представления нулевых деклараций взимается минимальный штраф, установленный п. 1 ст. 119 НК РФ (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.02.2009 N А56-28215/2007). Этот подход поддерживает и Минфин России (Письмо от 27.10.2009 N 03-07-11/270). Другие суды указывают, что размер штрафа составляет 0 руб., так как он определяется исходя из суммы налога, фактически подлежащей перечислению в бюджет (см., например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.09.2008 N А19-697/08-32-Ф02-4671/08). Отметим, что таких судебных решений больше. Дополнительные материалы см. в Энциклопедии спорных ситуаций по части первой Налогового кодекса РФ. Возможно, правоприменительная практика в отношении ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ будет складываться аналогичным образом.
Бухгалтерия
Срочно нужна электронная подпись?
Подпись для госзакупок, маркировки, ЛесЕГАИС и других систем можно получить через час
14 мая 2011 в 04:08
Цитата (aleksandra1986):в ПФР 2 вида отчетности - сам расчет (вот за него и штраф 5%) и индивидуальные сведения (вот за это 10% штраф) и поэтому считаются два штрафа

в Пенсионном фонде грозят за не вовремя сданные, неполные или недостоверные сведения. По статье 17 закона о персучете (от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ) это 10 процентов от всей суммы пенсионных взносов, которые причитаются за отчетный год
и еще нулевой отчетность не может быть, Вы ведь сами должны платить, начисления хотя бы должны быть
14 мая 2011 в 04:13
Цитата (aleksandra1):
и еще нулевой отчетность не может быть, Вы ведь сами должны платить, начисления хотя бы должны быть

ИП не функционирует. предпринимательская деятельность не ведется и никогда не велась с момента открытия. выручки, прибыли нет. сотрудников нет. нет никаких движений денежных средств на расч.кас счетах. сейчас происходит стадия закрытия ИП.
14 мая 2011 в 04:15
вообщем пока никаких правовых объяснений и/или подтверждений сумме возлагаемого на меня штрафа я не вижу! Не разговариваю
наоборот по всем ссылках различных источников убеждаюсь в необходимости другого расчета штрафа!

P.S. простая табличка штрафов со сроками в ПФР:Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
14 мая 2011 в 04:23
Цитата (попович):
Цитата (aleksandra1):

ИП не функционирует. предпринимательская деятельность не ведется и никогда не велась с момента открытия. выручки, прибыли нет. сотрудников нет. нет никаких движений денежных средств на расч.кас счетах. сейчас происходит стадия закрытия ИП.

это все не освобождает Вас от уплаты страховых взносов за себя и сдачи отчетности, нулевая отчетность у организаций, у ИП - с начислениями и уплатой за самого себя заплатить все равно придется иначе Вас ПФР и налоговая не закроет
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для использования сервиса «Работа в России»
14 мая 2011 в 04:25
все штрафы и пени рассчитаны правильно и правомерны, я не одно ИП закрывала, знаю что это такое и специалисты ПФР тоже не дураки Стыдно! Стыдно! Стыдно! и у них юристы есть
14 мая 2011 в 04:25
Цитата (aleksandra1986):
это все не освобождает Вас от уплаты страховых взносов за себя и сдачи отчетности, нулевая отчетность у организаций, у ИП - с начислениями и уплатой за самого себя заплатить все равно придется иначе Вас ПФР и налоговая не закроет

а кто против? за себя я и плачу. мой вопрос про штраф!
14 мая 2011 в 04:26
Цитата (aleksandra1986):все штрафы и пени рассчитаны правильно и правомерны, я не одно ИП закрывала, знаю что это такое и специалисты ПФР тоже не дураки Стыдно! Стыдно! Стыдно! и у них юристы есть

вы читали мои цитаты из документов приведенных выше? там есть даже разъяснения самого ПФР. какие комментарии? или специалисты ПФР сами себе указ?

P.S. я не компетентен расценивать дураки ли специалисты ПФР или нет. но для меня понятие, что они не дураки не значит, что я слепо должен доверять их расчетам и не проверять их расчеты следуя существующей нормативной базе для расчетов штрафных санкций.
14 мая 2011 в 04:28
заплатили не вовремя - пеня, но помимо оплаты еще и отчетность сдавать надо в срок - вот за это и штраф на Вас как ИП, что не должным образом исполняете свои обязанности какстрахователь
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для получения безвозвратной субсидии от государства
14 мая 2011 в 04:30
Цитата (aleksandra1986):заплатили не вовремя - пеня, но помимо оплаты еще и отчетность сдавать надо в срок - вот за это и штраф на Вас как ИП, что не должным образом исполняете свои обязанности какстрахователь

да я не против оплатить штраф. я хочу разобраться на основании чего было насчитано именно 1800руб. пока следуя всем документом я должен заплатить меньше, вот и разбираемся.
14 мая 2011 в 04:30
а Вы мои? у Вас главная ошибка отчетность у Вас не нулевая ну никак ...
14 мая 2011 в 04:33
Цитата (aleksandra1986):а Вы мой? у Вас главная ошибка отчетность у Вас не нулевая ну никак ...

я не ищу спора в этой теме, мне нужна грамотная помощь...
16 мая 2011 в 01:32
есть еще какие-то мнения? правильно ли посчитан штраф?
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки
Дарья124 297  баллов
16 мая 2011 в 09:31
Здравствуйте. А акт камеральной проверки Вам вручили? Помимо 5% штрафа за несвоевременное представление РСВ, предусмотрен еще штраф 10% за несвоевременное представление индивидуальных сведений - статья 17 Закона 27-ФЗ.
За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.
(часть третья введена Федеральным законом от 25.10.2001 N 138-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 198-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Вот в итоге и получаются эти 15% штрафа. И по всей видимости, вызов в ПФР и связан именно с ИС, а не с РСВ.
16 мая 2011 в 09:34
Цитата (Дарья124):Здравствуйте. А акт камеральной проверки Вам вручили?

да. могу выложить скан если необходимо.

Дарья124 297  баллов
16 мая 2011 в 09:45
Необязательно. Просто в этом акте должно быть указано, за что именно Вас оштрафовали. И там в конце акта должен быть указан срок, в течении которого Вы можете обжаловать этот штраф. Если у Вас есть смягчающие обстоятельства, я бы посоветовала явиться в ПФР в назначенный день, и попытаться уменьшить штраф. Хотя, если Вы живете в другом городе, вполне может получиться, что на дорогу потратите больше, чем на штрафы. Так что я на Вашем месте заплатила бы штраф, иначе потом и по судам придется таскаться.
16 мая 2011 в 09:54
Цитата (Дарья124):Необязательно. Просто в этом акте должно быть указано, за что именно Вас оштрафовали. И там в конце акта должен быть указан срок, в течении которого Вы можете обжаловать этот штраф. Если у Вас есть смягчающие обстоятельства, я бы посоветовала явиться в ПФР в назначенный день, и попытаться уменьшить штраф. Хотя, если Вы живете в другом городе, вполне может получиться, что на дорогу потратите больше, чем на штрафы. Так что я на Вашем месте заплатила бы штраф, иначе потом и по судам придется таскаться.

проблема в том, что каждый раз посещения ПФР они выдают мне всё новые и новые квитанции на оплату, каждый раз говоря "это всё, больше ничего не надо"... все кто в курсе моих мытарст уже смеются и говорят в один голос, что ПФР просто начинает доить меня.

я сдал отчетность за 2010 года 3-го марта. крайний срок был 1-е марта. я так понимаю, что они могли бы и не выписывать мне штрафа...

какие я могу предоставить веские аргументы для уменьшения/отмены штрафа???
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для дистанционной подачи документов в суд
Дарья124 297  баллов
16 мая 2011 в 10:05
Отменить штрафы - это вряд ли получится. Хотя в этом вопросе у меня практики нет (ПФР меня пока не штрафовали, тьфу-тьфу) А за просрочку даже в один день штрафуют. У меня был случай (но это в налоговой), я была на больничном, пришло требование по встречной проверке, документы нужно было предоставить в течении 5 дней. Шеф расписался в получении требования и мне ничего не сказал. В итоге я документы сдала на 1 день позже срока. Оштрафовали, несмотря на то, что я б/лист им предоставила. Но сумму штрафа вдвое уменьшили.
SOUL 0  баллов
19 мая 2011 в 13:29
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
19 мая 2011 в 13:30
Цитата (SOUL):Здравствуйте.
Мне тоже не понятно, почему у ИП,без наемных работников, штраф
за нарушение сроков сдачи отчетности в ПФ за 2010г. - 1800 руб.
Я, ИП на ОСНО без н.работников. Отчиталась в ПФ - 2.04.2011г.,
на руках имею акт камеральной проверки , где четко написано:
"согласно п.1ст.146 ФЗ №212 от 24.07.2009г."
1.ПФР -начислено стр.взносов 10392р.; штраф 519,60
2.ФФОМС-начислено стр.взносов 571,36; штраф 28,58
3.ТФОМС-начислено стр.взносов 1039,20 ; штраф 51,96
Всего штрафов 600,14.И вопросов никаких нет.
Чем ситуация ТС, отличается от моей?Стоимость стр.года рассчитывается
одинаково(без н.раб.-12002,76), независимо от режима налогообл.
Разница, при сдачи в 1 день, здесь не имеет никакого значения.
Тогда, почему - 1800 руб.? И какие 10%?

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
SOUL 0  баллов
19 мая 2011 в 14:47
Простите, не поняла, почему мое сообщение переносится в др.тему.
Вопрос удалён модератором.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для работы в системе госзакупок