Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какую печать можно поставить на ТОРГ-12?

3 августа 2015 в 12:55
Добрый день. Подскажите пожалуйста , можно ставить на росписи директора , круглую печать "для документов" или только гербовую? спасибо.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
3 августа 2015 в 13:11
50 баллов Добавить баллы
Добрый день! Движение товара от поставщика к покупателю оформляется товаросопроводительными документами, в т.ч. и накладной. При этом накладная заверяется круглыми печатями поставщика и покупателя (п. 2.1.2 Методических рекомендаций, утв. письмом Комитета РФ по торговле от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5). Фирменная печать компании круглая и содержит реквизиты - полное наименование организации на русском языке и адрес местонахождения. Если на товарной накладной поставить печать "Для документов", но при этом печать имеет круглую форму и содержит обязательные реквизиты (полное наименование юридического лица на русском языке с указанием его местонахождения), то, по моему мнению, ошибкой это не будет.
3 августа 2015 в 13:35
Спасибо за ответ! но гл.бух. уверяет что на подпись  директора  можно ставить только гербовую печать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
JuliaSergeevna  2 814 баллов, г. Москва
3 августа 2015 в 14:01
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Согласна с коллегой, что на ТОРГ-12 может стоять и печать "Для документов", но только в том случае, если данная печать имеет круглую форму и содержит полное фирменное наименование юридического лица на русском языке и указано его местонахождение. Оформленную таким образом товарную накладную можно принимать к учету.

Так же еще можно рассмотреть  ГОСТ Р 6.30-2003. В нем сказано, что каждое юридическое лицо должно иметь круглую печать с собственным наименованиям, однако ряд фирм могут иметь и гербовую печать (согласно закону ""О Государственном гербе Российской Федерации"), требования к которой установлены ГОСТ Р 51511-2001. Так же в ГОСТ Р 6.30-2003 сказано, что организации могут использоваться печати структурных подразделений и иные круглые и треугольные печати, имеющие узкое функциональное назначение. Для работы с такими печатями разрабатывается инструкция по применению печатей и утверждается руководителем. В этой инструкции устанавливают перечни документов, заверяемых гербовой печатью (печатью организации), печатью без воспроизведения герба или иной символики, печатью структурного подразделения.
3 августа 2015 в 15:32
Спасибо большое за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер