Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уточненная декларация по НДС при переплате налога

3 августа 2015 в 14:31
Добрый день! 
Подскажите, пожалуйста. Компания на ОСНО.
Во втором квартале 2015 г. была проведена лишняя реализация, которую теперь необходимо сторнировать.
Те произошла переплата по НДС.
Читала, что компания обязана представить уточненный расчет только в том случае, если выявленная в первоначальной отчетности ошибка привела к возникновению недоимки. Если недочеты повлекли за собой переплату налога в бюджет, подача "уточненки" — право компании.
Что действительно так? И если да, то каким образом оформить сторно документа, чтобы не подавать уточненку?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
3 августа 2015 в 14:39
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна сорокина):Что действительно так? И если да, то каким образом оформить сторно документа, чтобы не подавать уточненку?
Анна здравствуйте. Минфин против корректировки НДС текущем периодом. И вот его аргументы:

Глава 21 Налогового кодекса РФ не содержит норм, позволяющих корректировать налоговую базу и сумму налога текущего периода при обнаружении ошибок в прошедших периодах (письмо Минфина России от 7 декабря 2010 г. № 03-07-11/476).

Более того, в соответствии с пунктами 3 и 11 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 при обнаружении ошибок организация должна внести исправления в книгу продаж.

А для этого необходимо составить дополнительный лист к книге продаж за тот период, в котором была допущена ошибка. Корректировать показатели книги продаж в текущем периоде (периоде обнаружения ошибки) организация не вправе.

Таким образом, ошибку, допущенную при определении налоговой базы по НДС в прошедшем периоде, можно исправить единственным способом – представив за этот период уточненную налоговую декларацию.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Вот налог на прибыль в данной ситуации можете не уточнять, а корректировать текущем переродом.  Ведь возможность применения норм статей 54 и 81 Нк РФ  существует только в отношении налога на прибыль, транспортного налога, НДПИ и единого налога при упрощенке.
Бесценная  55 068 баллов, г. Москва
3 августа 2015 в 14:45
64 балла Добавить баллы
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=284047
Но есть одно но:
Цитата (Федеральный закон от 28.06.2013 № 134 ФЗ):Теперь в рамках проведения камеральной проверки налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика пояснений не только в случаях выявления ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, выявления несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, но и в случаях, когда (п. 3 ст. 88 НК РФ):
в уточненной налоговой декларации (расчете) уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом) (налогоплательщиком представляются необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 августа 2015 в 14:58
Спасибо за помощь!!
3 августа 2015 в 15:02
Цитата (Бесценная):налогоплательщиком представляются необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета
Это нужно делать сразу с подачей уточненки, или в случае если налоговая пришлет запрос на пояснение?
Бесценная  55 068 баллов, г. Москва
3 августа 2015 в 15:03
налоговый орган вправе требовать  .....
Я всегда подаю сразу,но НК это не предусмотреноПодмигиваю
3 августа 2015 в 15:08
А что написать? У нас ситуация следующая: Компания оказывает услуги в сфере IT.
Должна была  быть оказана единоразовая  услуга. 
В итоге услугу не оказали, а акт ошибочно сделали. Соответственно никто, ничего оплачивать не будет и реализацию нужно убирать.
Какую объяснительную можно написать, я даже в растерянности...Грустный
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
3 августа 2015 в 15:08
Цитата (Анна сорокина):Это нужно делать сразу с подачей уточненки, или в случае если налоговая пришлет запрос на пояснение?
Лучше сразу.
Бесценная  55 068 баллов, г. Москва
3 августа 2015 в 15:10
Чтобы сделала я.
Сослалась на сбой в программе,а дальше уже как карта ляжет.... 
Сумма вопроса большая?
3 августа 2015 в 15:13
И дело то в том, что копеечная. (5000-сумма реализации) Поэтому надеюсь, что налоговые органы мы не заинтересуем))
Спасибо вам!
Бесценная  55 068 баллов, г. Москва
3 августа 2015 в 15:37
Цитата (Анна сорокина):(5000-сумма реализации)
у меня на 5000 "рвало" НД по НДС и НД по прибыли из-за внереализ.дохода,естественно прислали требование пояснить почему так,а не иначе.Даже из-за рубля могут запрос выслать.
Поэтому будьте готовы ко всему!Удачи!
Glory_ek  480 баллов, г. Екатеринбург
4 августа 2015 в 10:46
Цитата (Анна сорокина):И дело то в том, что копеечная. (5000-сумма реализации) Поэтому надеюсь, что налоговые органы мы не заинтересуем))
у нас разница в реализации была 1 рубль.Подавали уточненку по НДС-проверяли по полной:несли копии всех приходных и расходных документв.
Так что ,я думаю,дело не в сумме,а в том,что вы уменьшаете налоговую базу по НДС
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер