Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудоустройство учредителя на сезонную работу

ТашаУля (автор вопроса)  54 балла, г. Симферополь
3 августа 2015 в 14:47
Добрый день!Подскажите пожалуйста,  у нас ООО на УСН- производство, сегодня подали заявку на розничную выносную торговлю ЕНВД, сезонным работником -торговля на пляжной территории -сувениры(17351   5   Продавец непродовольственных товаров        55    5210) будет учредитель, тут порядок приема на работу ничем не отличается ? заключаю ТД на неполный рабочий день 0,5 ставки, на период 3.08.15-20.09.15, ДИнструкция и все остальные кадровые документы?Спасибо
5 августа 2015 в 09:20
Добрый день.
Сувениры будете перепродавать, вы не сами их производите? 
Порядок приема на работу и оформления кадровых документов самый обычный (единственная разница, что трудовой договор будет срочным).
5 августа 2015 в 17:23
сувениры перепродавать, а договор сделала срочный с 3.08 по 21.09.2015, только вот при расчете я тоже считаю компенсацию за неиспользованный отпуск?Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  115 003 балла
5 августа 2015 в 17:59
50 баллов Добавить баллы
Добрый день. 

Лучше заключить ТД как с сезонным работником. В ТД необходимо указать Работа по настоящему договору является сезонной.

293 ТК РФ сезонные работы

Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев. Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.

Ст 295 Оплачиваемые отпуска работникам, занятым на сезонных работах

Работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.
5 августа 2015 в 18:44
Цитата (rolga_23):Лучше заключить ТД как с сезонным работником.
Не думаю, что работу продавца можно признать сколь-нибудь сезонной. По крайней мере, она точно не поименована в ПП РФ от 4 июля 2002 г. N 498, ПП РФ от 6 апреля 1999 г. N 382, Постановлении Народного Комиссариата Труда СССР от 11 октября 1932 г. № 185, Постановлении Совмина РСФСР от 4 июля 1991 г. № 381.
Понятно, что учредитель свое увольнение оспаривать точно не станет, но тем не менее при плановой проверке такая квалификация договора может быть расценена как нарушение трудового законодательства.
Цитата (ТашаУля):при расчете я тоже считаю компенсацию за неиспользованный отпуск
Почитайте гл. 45 ТК РФ, она полностью касается срочных договоров продолжительностью менее двух месяцев.
Цитата:Статья 291. Оплачиваемые отпуска
Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.
5 августа 2015 в 23:45
у меня учредитель с первой группой, но есть разрешение на легкий труд ( а работа сезонная - пляж будет активен только по сентябрь, потом рабочего места просто нет)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер