Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Беленькая

Обязателен ли раздельный учет, если доля ЕНВД в выручке около 0,05%?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Поменяла место работы и сразу несколько вопросов.
Вопрос 2. ООО на ОСНО, оптовая торговля автозапчастями. ООО своё офисное помещение арендует, а часть помещения сдает в субаренду ИП для розничной торговли, уплачивает с этого ЕНВД. Получается, надо вести раздельный учет расходов, ну как минимум зарплату директора и главного бухгалтера. Этого не делалось, потому что, как объяснили, доля выручки по ЕНВД мизерная - всего около 0,05% от общего объема выручки. И выделять из зарплаты 3 - 5 рублей - никому с этим связываться не хочется. Подскажите, а может, действительно не заморачиваться? Ну найдет налоговая эти 5 рублей, насчитает крохотные пени за занижение базы по налогу на прибыль и недоплату. Или есть ещё какие-то моменты, которые я не учитываю?
Ответить Новый вопрос
Ваш бухгалтер 16 782 балла
14 мая 2011 в 21:20
Цитата (Беленькая):Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Поменяла место работы и сразу несколько вопросов.
Вопрос 2. ООО на ОСНО, оптовая торговля автозапчастями. ООО своё офисное помещение арендует, а часть помещения сдает в субаренду ИП для розничной торговли, уплачивает с этого ЕНВД. Получается, надо вести раздельный учет расходов, ну как минимум зарплату директора и главного бухгалтера. Этого не делалось, потому что, как объяснили, доля выручки по ЕНВД мизерная - всего около 0,05% от общего объема выручки. И выделять из зарплаты 3 - 5 рублей - никому с этим связываться не хочется. Подскажите, а может, действительно не заморачиваться? Ну найдет налоговая эти 5 рублей, насчитает крохотные пени за занижение базы по налогу на прибыль и недоплату. Или есть ещё какие-то моменты, которые я не учитываю?

Здравствуйте!
ООО сдает ИП в субаренду торговое место, ООО отчитывается за эту деятельность по ЕНВД. Суммы поступающие за аренду учитывается отдельно( т.е. прибыль от ЕНВД). Если все так , то последствия мизерные Вы уже описали. Я бы не стала беспокоится.
Может у кого другое мнение?!

Беленькая (автор вопроса) 2 397 баллов, г. Ульяновск
14 мая 2011 в 21:44
Спасибо за внимание и ответ
IgorNevsky Консультант
14 мая 2011 в 21:50
Цитата (Ваш бухгалтер):Здравствуйте!
ООО сдает ИП в субаренду торговое место, ООО отчитывается за эту деятельность по ЕНВД. Суммы поступающие за аренду учитывается отдельно( т.е. прибыль от ЕНВД). Если все так , то последствия мизерные Вы уже описали. Я бы не стала беспокоится.

Да. Например, у меня.
Нужно в обязательном порядке распределять все общехозяйственные расходы. А незаконные схемы, к коим относится и совет об игнорировании раздельного учета, правилами форума запрещены.
Кроме того, не забудьте и про распределение "входящего" НДС - "правило 5%", исходя из разъяснений Минфина РФ, на ЕНВД не распространяется (например, письма Минфина РФ от 08.07.2005 N 03-04-11/143, ФНС РФ от 31.05.2005 N 03-1-03/897/8@).
Доказывать право на 5% придется только через суд.
А последствия для НДС страшные:
Цитата:При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), не включается.

Вот и решайте, стоит ли заморачиваться или нет...
14 мая 2011 в 21:54
Спасибо. Учту.
14 мая 2011 в 22:09
И извините, я совсем не хотела совета по незаконным схемам ухода от налогов. Просто думаю второй день, не пропустила ли чего в своей голове - почти вся выручка ООО - от оптовой торговли, все затраты - по торговле. Вот и думаю - по сдаче в субаренду этого закутка и расходов фактически нет, разве что зарплата директора и гл. бухгалтера?
14 мая 2011 в 22:32
Добрый день.
А арендную плату не считаете нужным поделить? Коммунальные платежи. Оплату охранной, противопожарной систем, если есть. Зарплату уборщицы (наверняка ведь помещение полностью убирает один человек?). Вывоз и утилизация отходов, если есть и общие...
14 мая 2011 в 22:39
Ах, ну да, ещё арендная плата есть. Спасибо.
Ваш бухгалтер 16 782 балла
15 мая 2011 в 09:59
Цитата (Ваш бухгалтер):
Цитата (Беленькая):Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Поменяла место работы и сразу несколько вопросов.

Здравствуйте!

Прошу заметить ни каких схем уклоняющих от налогообложения я не предлогала. И не предлагаю. Ответ свой объясню. Во первых Учитывать отдельно(т.е. прибыльот енвд). т.е. ВЕСТИ ОТДЕЛЬНЫЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ(НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ) УЧЕТ, Я НАПРИМЕР В 1с РАЗДЕЛЯЮ. Что касается расходов от здания-это зависит от того, что написано в договоре иначе придется разбираться с налоговой инспекцией.
Что касается ЕНВД 0,05% - Эта величина не постоянна. Страховые взносы от ЗП ИТР+уборщица соответственно менятся тоже будут. Речь идет о копейках, а работы с ними очень много. И боюсь этот вычет т.е. страх. взн. из ЕНВД ой как не понравится налоговой. У меня аналогичная ситуация была на практике. только не ЕНВД, а УСН 6%.(сдаем под офис). Хороший жизненый опыт преобрела при проверки налоговой. Нервов потрачено много, толку мало, из-за копеек не поспоришь.

Оленька Юрьевна 92 538 баллов, г. Москва
15 мая 2011 в 10:13
Я тоже разделяю мнение Игоря Невского. Заморачиваться стоит. И разделять надо не финрез, а доходы и расходы. Если прямых расходов, как Вы написали, нет, то косвенные есть всегда.
15 мая 2011 в 11:20
И я согласна и Игорем и Оленькой Юрьевной. При всем кажущемся несоответствии трудозатрат экономическим выгодам.
А налоговикам гораздо больше, чем уменьшение ЕНВД на сумму страховых взносов, не нравится завышение налогооблагаемой базы по прибыли. И уж здесь-то они будут рыть до победного конца - даже не сомневайтесь.
Поэтому продемонстрировать наличие раздельного учета - уже, на мой взгляд, означает наполовину ослабить их внимание к данному вопросу.
YNIVERSAL 23 474 балла, г. Арзамас
15 мая 2011 в 20:52
Я тоже веду раздельный учет УСНО -99,6% выручки и ЕНВД -0,4% выручки, и каждый месяц процент разный (привела приблизительно, чтобы показать мизирность ЕНВД). Зарплату и отчисления отношу ежемесячно пропорционально выручке (ЕНВД сущие копейки получаются), аренда, охрана, телефон, комуналка и т.п. все аналогично зарплате, есть прямые расходы, их не трогаю -отношу как есть. С больничными смешные суммы получаются - на ЕНВД вот тут отнесла 0,05 рублей (за 3 дня от работодателя). Смех-смехом, а спать спокойнее, когда налоговой прицепится у Вас в бухгалтерии не к чему.
16 мая 2011 в 21:15
Спасибо всем большое.