Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение формы Р14001 при переходе доли обществу

3 августа 2015 в 17:05
Добрый день!
Прошу помощи.
В компании два учредителя 90% и 10%, второй не оплатил свои 10%.
Могу ли я заполнить форму Р 14001, в которой пропишу, что доля принадлежит обществу и покупается вторым учредителем? Как правильно поступить?
По телефону инспектор мне сказал, что "рекомендуем" в несколько этапов, на других форумах читала, что компании приносят одно заявление в один этап и им не отказывают.
Александр Погребс Главный консультант
5 августа 2015 в 10:41
Добрый день!
Цитата (Buhnew):В компании два учредителя 90% и 10%, второй не оплатил свои 10%.
Должен Вас огорчить.
Поскольку второй участник не оплатил свою долю, то эта доля не может "голосовать", т.е., этот участник не может принимать решения.
Доля, перешедшая к ООО тоже не может голосовать. Возникает патовая ситуация - после выходя главного участника, ООО лишается возможности принимать решения, включая решение о распределении доли или ее продаже на сторону.

Поэтому, пока второй участник не оплатит свои 10%, первый, у которого 90% не может выйти из ООО.
Так что, сначала второй оплачивает свои 10%, а уже потом первый выходит из ООО.

Альтернативный вариант: выходящий участник предлагает выкупить его долю оставшемуся. В порядке пунктов 5 - 7 статьи 21 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ (Об ООО). Тогда можно обойтись без нотариального оформления сделки купли-продажи.

Цитата (Buhnew):Могу ли я заполнить форму Р 14001, в которой пропишу, что доля принадлежит обществу и покупается вторым учредителем? Как правильно поступить?
По телефону инспектор мне сказал, что "рекомендуем" в несколько этапов, на других форумах читала, что компании приносят одно заявление в один этап и им не отказывают.
Если не учитывать невозможность выхода первого участника, пока не оплатит свою долю второй, я тоже считаю, что нужно делать регистрационные действия "пошагово". Т.е., сначала регистрируете переход доли к ООО, потом к другому участнику.

Но в последнее время меня убедили. что можно и одновременно.
Как при этом заполнять Р14001 я не знаю.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер