Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Реквизиты грузополучателя в ТОРГ-12 и счете-фактуре

3 августа 2015 в 17:37
Добрый день!
Покупатель (фирма А) просит указывать в строке "Грузополучатель" в Торг-12 и Счет-фактуре после собственного наименования  адрес и наименование другого юридического лица (фирма Б) и адрес склада (фирмы Б), куда будет отгружен товар.   Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?
Заранее спасибо!
Алексей Крайнев Консультант
4 августа 2015 в 18:56
Добрый день!
по счету-фактуре есть общее правило п. 2 ст. 169 НК РФ, согласно которому ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товара (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в вычете НДС.

Есть постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.08.2009 № А53-20176/2008-С5-44, где как раз в счете-фактуре было два грузополучателя. Налоговая пыталась придраться, но суд решил, что в НК РФ нет каких-то ограничений в части отражения в счете-фактуре реквизитов (наименования и адреса) нескольких грузоотправителей или грузополучателей.
Но при этом в решении есть фраза: "инспекция не доказала факт неполучения товара названными в счетах-фактурах и товарных накладных лицами".

Отсюда можно сделать вывод, что в ТОРГ-12 указывать двух грузополучателей можно только если будут документы о том, что они оба товар получали в реальности. 
Ну и помните, что такое оформление все равно может стать поводом для придирок и споров.
5 августа 2015 в 15:14
Спасибо! Получается, что налоговые риски возникают только у покупателя? поставщику это ничем не грозит?
Алексей Крайнев Консультант
5 августа 2015 в 15:44
Налоговые, похоже, да. Поставщику тут ничего не грозит, хотя фантазия налоговых органов безгранична - возьмут и решат, что отгрузка не подтверждена, значит, расходы в виде стоимости товаров нельзя было учесть Улыбаюсь А выручку снять забудут Кирпичная стена 

Ну и не забывайте про гражданско-правовые риски того, что покупатель заявит, что не получал от вас ничего и потребует вернуть деньги или повторно товар поставить...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер