Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Имеет ли право соучредитель ООО на выплаты пособий по БиР и по уходу за ребенком?

3 августа 2015 в 19:12
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, имеет ли право соучредитель ООО на какие либо выплаты  при уходе в декрет? а также дальнейшие выплаты по уходу за ребенком?
Соучредитель не трудоустроен в своей или какой либо другой организации. Дивиденды - копеечные.
Нашла много информации, когда учредитель и ген. директор в одном лице уходят в декрет. А вот, когда соучредитель не работает официально - нету.
ninarussu  52 027 баллов, г. Таганрог
3 августа 2015 в 19:50
Добрый вечер. 
Цитата (CiDi):когда соучредитель не работает официально - нету.
Страхователь (ООО) обеспечивает пособием по временной нетрудоспособности только застрахованных лиц,т.е работников

Цитата (№255-ФЗ Глава 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСОБИЕМ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ):Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
     

 В 2015 году

 Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности          543,67 рублей

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).
Размер указанного пособия в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяется с применением этого коэффициента.
         Единовременное пособие застрахованным женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается   за счет средств обязательного социального страхования на случай  временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
 
Федеральный закон от 01.12.2014 г. № 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»
 
Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

Единовременное пособие при рождении ребенка               14 497,80 рублей
 
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.
Размер указанного пособия в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяется с применением этого коэффициента.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается   за счет средств обязательного социального страхования на случай  временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
 
Федеральный закон от 01.12.2014 г. № 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»
 
Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет   за счет средств обязательного социального страхования на случай  временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Средний заработок для определения размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком исчисляется аналогично пособию по беременности и родам.
 В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица,  но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет:
- за первым ребенком - 2718 рублей 34 копейки;
- за вторым и последующими детьми - 5436 рубля 67 копейки.
Минимальный размер указанного пособия в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяется с применением этого коэффициента.
 
Трудовой кодекс Российской Федерации
 
Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной  нетрудоспособности и в связи с материнством»
 
Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
 
Федеральный закон от 01.12.2014 г. № 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»
 
Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
3 августа 2015 в 20:34
спасибо за ответ.
т.е. никаких выплат не получает? ибо лицо не является застрахованным, не является работником, но и одновременно не является безработным, ибо есть теоретические дивиденды?
часть выплат может оформить отец, если работает. Но в моем случае он иностранный гражданин (с видом на жительство), с официальным трудоустройством. т.е. налоги за него платятся и он должен получить компенсацию из ФСС.
я правильно поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ninarussu  52 027 баллов, г. Таганрог
3 августа 2015 в 21:30
50 баллов Добавить баллы
Цитата (CiDi):т.е. налоги за него платятся и он должен получить компенсацию из ФСС.
я правильно поняла?
Единовременное пособие при рождении ребенка    14 497,80 р  и  Ежемесячное пособие по уходу за ребенком,выплаты пособии осуществляется органами социальной защиты населения ,  Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н   предусмотрен   Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.
3 августа 2015 в 21:40
благодарю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер