Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возникает ли доход у арендатора на УСН при оплате коммунальных платежей арендодателем?

Георгий _юрист (автор вопроса)  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
3 августа 2015 в 20:40
Добрый день.
Процитирую письмо Минфина от 14 апреля 2011 г. N 03-11-06/2/55
 
"При агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала."

Статья 153  ГК РФ. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Если организация -Арендатор потратил 1000 квт электроэнергии, счет выставлен Арендодателю, тот оплачивает счет являясь платежным агентом Арендатора то можно ли считать, что у Арендатора не возникло дохода на УСН 6%?

В данном случае, по моему мнению, сделки с энергоснабжающей организацией совершаются ежемесячно- право на оплату энергии и обязанность оплатить возникают в течение оплачиваемого месяца в результате целенаправленной деятельности энергетиков и Арендатора, и, соответственно, дохода у Арендатора не возникает.
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
4 августа 2015 в 09:15
Здравствуйте! В Вашем случае нужно делать перевыставление услуг, так как электроэнергию потратил арендатор. То есть, арендодатель получает эту электроэнергию от снабжающей организации и ставит ее себе в прочий расход, потом выставляет ее арендатору и ставит в прочий доход. У арендатора будут расходы по электроэнергии (в налоговом учете не принимаются, так как УСН 6%).
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
4 августа 2015 в 09:48
Этот подход нравится налоговой, но при наличии агентского договора между Арендодателем и арендатором выглядит не соответствующим фактическим обстоятельствам. Вопрос сводится к тому, что является сделкой: старый давно заключенный Арендатором договор с энергетиками или ежемесячные действия по потреблению электроэнергии и ее оплате через агента- Арендодателя. Понятно, что в данном случае Арендодатель перепродавцом электроэнергии не является и не может им являться в силу Закона.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
4 августа 2015 в 10:32
Цитата (Георгий _юрист):Этот подход нравится налоговой, но при наличии агентского договора между Арендодателем и арендатором выглядит не соответствующим фактическим обстоятельствам. Вопрос сводится к тому, что является сделкой: старый давно заключенный Арендатором договор с энергетиками или ежемесячные действия по потреблению электроэнергии и ее оплате через агента- Арендодателя. Понятно, что в данном случае Арендодатель перепродавцом электроэнергии не является и не может им являться в силу Закона.
Добрый день!

Не совсем понятно - вопрос касается налогообложения?

Если так, то в случае, если из правоотношений сторон будет четко следовать, что платежи осуществляются арендодателем за счет арендатора, то считаю, что речи о возникновении у арендатора дохода быть не должно в связи с отсутствием у последнего экономической выгоды (ст. 41 НК РФ).

Что касается гражданско-правового аспекта, то думаю, что под сделкой первично понимается именно заключенный договор, если речь идет об агентских правоотношениях по схеме договора комиссии (ст. 1011 ГК РФ; п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85).
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
4 августа 2015 в 12:40
Добрый день. Спасибо.

Вопрос про налог УСН 6%, который Арендодатель должен или не должен платить за транзитную оплату электроэнергии, которую не он, а Арендатор, потребляет и несет соответствующие расходы. Вроде бы очевидно, что у Арендодателя дохода нет и за что 6%? Однако, массовое мнение иное, в том числе, и при наличии Агентского договора на оплату электроэнергии между Арендатором (Принципал) и Агентом с функциями получать счета и оплачивать- Арендодателем.
Видел и Ваши  предыдущие сообщения по примерно этой тематике. Думаю, что  договор электроснабжения-  сделка, двусторонняя, заключенная между Арендодателем и энергетиками, скажем, лет 5 назад. 

Но и фактическое энергопотребление в августе 2015 г,, выставление энергетиками счета и его оплата Арендодателем за счет Арендатора- это тоже сделка в понимании ГК РФ, и, соответственно, может быть совершена Агентом по расчетам - Арендодателем по поручению и в интересах Арендатора.

Является ли энергопотребление и его оплата сделкой- ответ на этот вопрос и позволяет по разному читать письмо Минфина от 14 апреля 2011 г. N 03-11-06/2/55
Nataly S Консультант
5 августа 2015 в 02:33
Здравствуйте.

Георгий, если я правильно поняла Вашу позицию, то в отношении электроэнергии ситуация выглядит так: нет арендатора - электроэнергия не потребляется, есть арендатор - электроэнергия потребляется, и потребляет ее именно арендатор, а арендодатель вроде бы "моя хата с краю, ничего не знаю", электроэнергию не потребляю, не перепродаю и выгоды не имею. Дохода нет.

Но существует ли принципиальное отличие между снабжением сдаваемого в аренду помещения электроэнергией и теплом? Вряд ли. Арендодатель может не иметь собственной котельной и потреблять тепловую энергию от внешнего источника. При этом не важно, сдал Арендодатель помещение в аренду или нет, помещение все равно отапливается. Так кто потребляет тепло?

Это я к тому, что обеспечение электроэнергией, водой и теплом - это составляющие арендной платы. Арендатор получает деньги за то, что сдал в аренду не просто квадратные метры, а помещение, обеспеченное электроэнергией, водой, телефонной связью и теплом. На момент заключения договора аренды все уже подведено и подключено, о каких дополнительных агентских договорах может идти речь? Не имеется в виду ситуация, когда сдается в аренду, скажем, отдельно стоящий коровник, давным-давно отключенный от электроэнергии, в этом случае действительно может быть заключен дополнительный договор.
НКК Консультант
5 августа 2015 в 10:36
Цитата (Георгий _юрист):Добрый день. Спасибо.

Вопрос про налог УСН 6%, который Арендодатель должен или не должен платить за транзитную оплату электроэнергии, которую не он, а Арендатор, потребляет и несет соответствующие расходы. Вроде бы очевидно, что у Арендодателя дохода нет и за что 6%? Однако, массовое мнение иное, в том числе, и при наличии Агентского договора на оплату электроэнергии между Арендатором (Принципал) и Агентом с функциями получать счета и оплачивать- Арендодателем.
Видел и Ваши  предыдущие сообщения по примерно этой тематике. Думаю, что  договор электроснабжения-  сделка, двусторонняя, заключенная между Арендодателем и энергетиками, скажем, лет 5 назад. 

Но и фактическое энергопотребление в августе 2015 г,, выставление энергетиками счета и его оплата Арендодателем за счет Арендатора- это тоже сделка в понимании ГК РФ, и, соответственно, может быть совершена Агентом по расчетам - Арендодателем по поручению и в интересах Арендатора.

Является ли энергопотребление и его оплата сделкой- ответ на этот вопрос и позволяет по разному читать письмо Минфина от 14 апреля 2011 г. N 03-11-06/2/55
Добрый день!

Я Вас изначально не понял, думал, что вопрос касается арендатора.

Что касается арендодателя, то с учетом отсутствия посреднического договора с арендатором, заключенного до момента заключения договора энергоснабжения считаю, что шансы отстоять правомерность невключения полученного от арендатора в налоговую базу по УСН примерно 50% (например, Постановление ФАС Поволжского округа от 04.10.2007 по делу N А57-9388/06 - в пользу налогового органа; Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.10.2009 по делу N А03-10350/2007 - в пользу налогоплательщика).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер