Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание алиментов по заявлению работника

Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
4 августа 2015 в 08:52
Здравствуйте. И доброго утра!!!!!!
Работник пожелал чтобы у него с заработной платы удерживали алименты. Исполнительного листа нет. Процентов соответственно не знаем, есть ли долг по алиментам тоже не знаем. Что делать в такой ситуации? Можно ли отчислять алименты? Спасибо.
Галиz22  101 балл, г. Бийск
4 августа 2015 в 09:30
23 балла Добавить баллы
Здраствуйте, попросите оформить сотрудника  соглашение об уплате алиментов
Согласно ст. 110 Семейного кодекса, к заключению алиментного соглашения применяются нормы Гражданского кодекса РФ, которые регулируют гражданско-правовые сделки.
Соответственно, чтобы заключить соглашение необходимо изложить его в письменной форме и подписать обеими сторонами.
Алиментное соглашение обязательно должно быть заверено у нотариуса, он ставит на нем отметку, тем самым заверяя подлинность соглашения. Заверенное у нотариуса, такое соглашение имеет юридическую силу исполнительных листов, которые выдаются по решению суда. Поэтому, в случае уклонения от уплаты алиментов недобросовестным плательщиком, получатель может заявить об этом соответствующему судебному исполнителю, и соглашение будет исполнено в принудительном порядке.  
Стороны сами определяют размер алиментов. По Закону, нельзя установить размеры алиментов менее минимального. Минимальный размер алиментов закреплен в Семейном кодексе, и в соответствии с ним, при уплате алиментов на одного ребенка будет одна четвертая заработной платы или иного доходы родителя, при наличие двух детей — одна треть, а когда детей трое и более уплачивается половина заработной платы.
ПомБух  64 233 балла, г. Челябинск
4 августа 2015 в 09:35
20 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Натали_78):Можно ли отчислять алименты?
Именно алименты - нет.

У работника основание для уплаты алиментов появляется при наличии одного из трёх документов:
- исполнительного листа,
- судебного приказа,
- нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов.

У работодателя обязанность по удержанию и перечислению суммы алименов появляется только при фактическом предъявлении одного из этих документов.

З.Ы.  Работник не может самостоятельно (без предъявления одного из вышеуканных документов) "пожелать" через бухгалтерию уплачивать алименты. Но он в праве распоряжаться своими денежными средствами как ему заблагорассудится. Например - перечислять часть заработной платы в ползу третьего лица. Хочет заниматься "благотворительностью" - его право. А если речь о помощи в содержании ребёнка - ещё и обязанность (п.1 ст.80 СК РФ). Делать это он может как самостоятельно, так и через бухгалтерию работодателя. Но работодатель вовсе не обязан делать за работника такие перечисления, тем более, что для бухгалтерии этот "процесс" сопряжен с определённым количеством "головняков". Для плательщика и получателя, кстати, - тоже. Подробнее читайте здесь.
Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
4 августа 2015 в 11:06
Большое спасибо всем. Нет смысла тогда. Будем ждать исполнительный лист.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер