Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление ИП услуг грузоперевозок по России юридическому лицу, зарегистрированному на Украине

SerzhV (автор вопроса)  19 776 баллов, г. Пермь
4 августа 2015 в 09:08
Добрый день, уважаемые форумчане!
ИП всегда осуществлял грузоперевозки по России.
Теперь хочет сделать так же грузоперевозку по России, но при этом плательщик зарегистрирован на Украине. Оплата будет произведена из России, через российский банк. Подскажите, меняется ли что-то в учете ИП в этом случае - надо ли дополнительно что-то делать?
Александр Погребс Главный консультант
5 августа 2015 в 11:42
Добрый день!
Цитата (SerzhV):ИП всегда осуществлял грузоперевозки по России.
Теперь хочет сделать так же грузоперевозку по России, но при этом плательщик зарегистрирован на Украине. Оплата будет произведена из России, через российский банк. Подскажите, меняется ли что-то в учете ИП в этом случае - надо ли дополнительно что-то делать?
Учет и налогообложение, в первую очередь, зависит от содержания оказываемой Вами услуги, и только во вторую очередь - от резиденства плательщика.

Если напишите подробности, можно обсудить. Имеющейся информации недостаточно.

Успехов!
1 сентября 2015 в 13:13
Добрый день!

Тема открыта по просьбе автора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
1 сентября 2015 в 13:27
Добрый день!
Спасибо!
Цитата (Александр Погребс):Если напишите подробности, можно обсудить. Имеющейся информации недостаточно.
Суть ответа я понял. Но не до конца уверен. Подробности:
1. Заказчик зарегистрирован на Украине.
2. Банк заказчика Российский, осуществляет платежи в России в рублях
3. Заказал нам грузоперевозку по России

Цитата (Александр Погребс):Учет и налогообложение, в первую очередь, зависит от содержания оказываемой Вами услуги,
Из этого могу ли я сделать вывод, что для нас ничего не меняется - все по стандартной схеме.
Спасибо.
1 сентября 2015 в 14:19
Цитата (SerzhV):1. Заказчик зарегистрирован на Украине.
Следовательно, для Вас он иностранный заказчик.
Поскольку речь о перевозках по России, то страна нахождения заказчика значения не имеет. Оформляете и облагаете налогом, как для российского заказчика.

Цитата (SerzhV):2. Банк заказчика Российский, осуществляет платежи в России в рублях
Это ничего не меняет. Всё, как обычно.
Правда, если счет плательщика имеет признаки счета "нерезидента", то даже при платежах в рублях возможно, придется составлять паспорт сделки. Советую этот вопрос согласовать с отделом валютного контроля банка, куда придут деньги на Ваш счет.
Штрафы по валютному контроля весьма серьезные, поэтому лучше перестраховаться.

Цитата (SerzhV):могу ли я сделать вывод, что для нас ничего не меняется - все по стандартной схеме.
Да, в остальном всё по стандартной схеме. Как для российского заказчика

Успехов!
4 сентября 2015 в 07:19
Здравствуйте!
Александр, я все понял. Большое Вам спасибо.
11 сентября 2015 в 08:59
Здравствуйте!
Цитата (Александр Погребс):Советую этот вопрос согласовать с отделом валютного контроля банка, куда придут деньги на Ваш счет.
Заказчик оказался нерезидентом, банк опередил меня и сам все у нас запросил. Я все предоставил. Нужно ли теперь нам получить от банка какой-либо документ по этому поводу?
Спасибо!
11 сентября 2015 в 09:17
Добрый день!
Цитата (SerzhV):Заказчик оказался нерезидентом, банк опередил меня и сам все у нас запросил. Я все предоставил. Нужно ли теперь нам получить от банка какой-либо документ по этому поводу?
Требовать "бумагу", наверное, не стоит. Главное, чтобы банк осуществил саму операцию, не заблокировал ее.
Но так, по доброму, поинтересоваться у них, видимо, будет не лишним.

Успехов!
11 сентября 2015 в 09:39
Цитата (Александр Погребс):Требовать "бумагу", наверное, не стоит. Главное, чтобы банк осуществил саму операцию, не заблокировал ее.
Но так, по доброму, поинтересоваться у них, видимо, будет не лишним.
Большое Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер