Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прощение долга физическим лицом при банкротстве организации

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
4 августа 2015 в 09:38
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Нам физ. лицо давал займ в 2014 году в марте 5 млн., остался долг 70т. У нас сейчас процедура банкротства. Он говорит я документы готовить, вступать в кредиторов не хочу. Говорит я вам дарю эту сумму. Ничего возвращать не нужно. Вот как все оформить по бухгалтерии, он пишет письмо нам с тем что прощает долг, я отношу в доходы. Или это ни так все просто ?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
4 августа 2015 в 11:51
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Оформляют такую операцию, руководствуясь статьей 415 Гражданского кодекса РФ. Кредитор освобождает должника от обязательств, для чего направляет ему соответствующее уведомление (письмо). Возможен и другой вариант, когда стороны подписывают соглашение о прощении долга. В нем указывают, какой именно долг прощается. В бухгалтерском учете прощенную задолженность дебитора включают в доходы. Поэтому в день, когда соглашение подписано и долги вашей компании прощены, в учете нужно сделать проводку:
ДЕБЕТ 66 (67) КРЕДИТ 91 СУБСЧЕТ «ПРОЧИЕ ДОХОДЫ» списан прощенный долг.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер