Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязана ли организация предоставлять расчет себестоимости единицы добытого полезного ископаемого?

4 августа 2015 в 09:48
Здравствуйте, обязана ли организация составлять себестоимость единицы добытого полезного ископаемого? Пришло требование, налоговая просит предоставить расчет, а у нас нет такого расчета. Как быть?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
4 августа 2015 в 10:17
21 балл Добавить баллы
Цитата (Ev111):Здравствуйте, обязана ли организация составлять себестоимость единицы добытого полезного ископаемого? Пришло требование, налоговая просит предоставить расчет, а у нас нет такого расчета. Как быть?
Здравствуйте. В налоговом кодексе РФ в статье 88  есть пункт 9 который гласит:

9. При проведении камеральной налоговой проверки по налогам, связанным с использованием природных ресурсов, налоговые органы вправе помимо документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, истребовать у налогоплательщика иные документы, являющиеся основанием для исчисления и уплаты таких налогов.

То есть формально инспекция имеет право потребовать  документы, которые напрямую связаны с исчислением НДПИ и являются основанием для расчета налога.

На мой взгляд,  вы имеете право предоставить ту форму налогового регистра, которая утверждена у вас в организации, главное чтобы она являлась основанием для расчета налога.
4 августа 2015 в 12:34
А разве себестоимость является основанием для расчета НДПИ? Может я конечно что то не понимаю. и я не понимаю пунк где написано что они вправе потребовать ИНЫE документы, что за иные документы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
4 августа 2015 в 12:44
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Ev111):что за иные документы?
Если организация подала отчетность по налогам, связанным с использованием природных ресурсов, то инспекция вправе потребовать документы, которые являются основанием для начисления и уплаты этих налогов. Такими налогами являются налог на добычу полезных ископаемых (гл. 26 НК РФ), водный налог (гл. 25.2 НК РФ), земельный налог (гл. 31 НК РФ);

Вы же налоговую базу где то фиксируете. Налоговая база определяется отдельно по каждому добытому полезному ископаемому ( п. 1 ст. 338 Налогового кодекса РФ).

Предприятие устанавливает ее самостоятельно на основании первичных документов по учету добычи полезных ископаемых, форм геологической отчетности, а также регистров по учету доходов от реализации добытых полезных ископаемых и затрат на добычу. 

Вот и предоставьте свой регистр.
4 августа 2015 в 13:24
Можно предоставить оборотки по сч. 90.01 ?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
4 августа 2015 в 13:57
Цитата (Ev111):Можно предоставить оборотки по сч. 90.01 ?
Это вы у инспектора спросите. А вообще в соответствии со ст. 339 НК РФ количество добытого полезного ископаемого определяется налогоплательщиком самостоятельно прямым (измерительными приборами) или косвенным (расчетом исходя из удельного веса полезного ископаемого в извлекаемом из недр минеральном сырье) методом.

Выбранный метод определения количества добытого полезного ископаемого закрепляется налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения и применяется в течение всей деятельности по добыче полезных ископаемых. Ну и расчет соответственно отражается в закрепленном учетной политикой налоговом регистре.
4 августа 2015 в 15:07
расчет у нас прямым методом. И еще вопрос, какие налоговые регистры будут при УСН доходы по учету расходов на ДПИ ?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
4 августа 2015 в 15:10
Цитата (Ev111):какие налоговые регистры будут при УСН доходы по учету расходов на ДПИ ?
Аналитических регистров налогового учета, обязательных форм (бланков) регистров налогового учета в законодательстве нет, поэтому организация сама решает, какие регистры использовать в своей деятельности (ст. 314 Налогового кодекса РФ).
4 августа 2015 в 15:57
Большое вам спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер