Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Профессиональный стандарт для бухгалтера

4 августа 2015 в 10:29
Добрый день!
Уже не первый раз слышу про профстандарт бухгалтера. Приходили письма от журнала Главбух, видела на других формуах обсуждение это стандарта. Хочу спросить у вас, стоит ли его бояться и идти учиться на профбухгалтера? Какие есть преимущества у профбухгалтеров? До сегодняшнего дня я работала и работаю бухгалтером в коммерческой организации и никакие сертификаты у меня никто не спрашивал. Что посоветуете?
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
4 августа 2015 в 11:44
Добрый день!

Цитата (Прекрасная Ника):про профстандарт бухгалтера
ничего не слышала.
Но вот на моей практике: имею сертификат  CAP, выданный  ЕССБА (Евразийский Совет сертифицированных бухгалтеров и аудиторов), Сертифицированный практикующий бухгалтер .
Цитата (Прекрасная Ника):Хочу спросить у вас, стоит ли его бояться и идти учиться на профбухгалтера?
Идти стоит. Иногда теория очень помогает на практике.
Цитата (Прекрасная Ника):Какие есть преимущества у профбухгалтеров?
Я думаю, что это уверенность в собственных силах, конкурентоспособность, подтверждение квалификации, расширение навыков и знаний, возросшая привлекательность для работодателей.
Цитата (Прекрасная Ника):До сегодняшнего дня я работала и работаю бухгалтером в коммерческой организации и никакие сертификаты у меня никто не спрашивал. Что посоветуете?
И у меня никто не спрашивал, а когда показывала, смотрят и "открывают Америку" -  все смотрят на сертификаты, молчат, в конечном итоге я перестала их показывать. Но никогда ни разу не пожалела о том, что когда-то пошла и отучилась.
4 августа 2015 в 13:33
Добрый день.
Мне кажется, что Вы немного путаетесь в понятиях.  Профессиональный стандарт "Бухгалтер" в рамках трудового законодательства и сдача экзамена на аттестат профессионального бухгалтера по версии ИПБР - это разные истории.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/2/9477
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=701376#701376
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=1130
5 августа 2015 в 11:53
От модератора: несанкционированные сообщения рекламного характера запрещены!
По вопросам размещения рекламы на портале сюда: https://www.buhonline.ru/feedback

Пользователю, разместившему рекламу без согласования с администрацией портала Бухгалтерия Онлайн, закрыт доступ на форум.
5 августа 2015 в 12:02
Цитата (Ирина Таша):Идти стоит. Иногда теория очень помогает на практике.
Ирина, теорию-то я нормально знаю. Мне скорее интересней было бы узнать подробнее какие-то практические примеры и сложные моменты. Но я вот все равно склоняюсь, чтобы пойти поучиться. Вот только пока не определилась, куда именно . Времени не хватает совсем.
5 августа 2015 в 12:06
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Мне кажется, что Вы немного путаетесь в понятиях.  Профессиональный стандарт "Бухгалтер" в рамках трудового законодательства и сдача экзамена на аттестат профессионального бухгалтера по версии ИПБР - это разные истории.
Утвержден профессиональный стандарт «Бухгалтер»: какие требования теперь предъявляются к профессии
Для чего нужен аттестат профессионального бухгалтера?
Профессиональный бухгалтер
Спасибо за ссылки, почитаю! тут и правда все довольно запутано для тех, кто пока не в теме (( Но ведь Профстандарт разрабатывал ИПБР, поэтому, мне кажется, логично предполагать, что их аттестация будет подтверждать соответствие профстандарту. Пусть даже добровольное.
5 августа 2015 в 12:53
К сожалению, все то, что пользователи высказывали в обсуждениях пять лет назад, могу с полным правом подтвердить и сейчас. Сдавала аналогичный экзамен в текущем году - в подходе ничего не изменилось, увы. Честно, мне неловко за ИПБР, поскольку многие задания составлены с ошибками ну или просто объективно устарели. Я с удивлением обнаружила условия задач, дословно повторяющие те, что были в тестах 7-8 лет назад (и с теми же несуразностями в формулировках, почему собственно и запомнились). Претендентам на гордое звание обладателя аттестата профбухгалтера и сейчас приходится готовиться к экзамену как в старой миниатюре Винокура: "Здесь играем, здесь не играем, здесь пирожки заворачивали...". Вряд ли уважаемый представитель учебного центра не согласится в этом со мною (хотя, понятное дело, писать не будет - это бизнес, задачи которого всем понятны).
Если Вы нацелены на то, что, занимаясь на курсах, будете тратить все свое свободное время на перелопачивание и систематизацию дополнительной (актуальной на текущий момент, а не в соответствии с устаревшими тестами) информации, то конечно же идите, обучайтесь и сдавайте экзамен. А если надеетесь, что просто придете и Вас там чему-то необыкновенному научат - расстаньтесь со своими иллюзиями заранее.
Pry-girl  18 баллов, г. Екатеринбург
19 ноября 2015 в 16:21
Аттестат ИПБ будет лишь доп.подтверждением квалификации бухгалтера с 01.07.2016.Но ни как не заменяющим документ о соответствии Профстандарту. Недавно посмотрела вебинар по этому вопросу. Где очень популярно пояснили.Что будут созданы специальные центры,которые будут принимать экзамены ( только экзамены ,без обучения) и выдавать квалификационный документ.
И будет единый реестр выданных документов (каждый работодатель сможет проверить ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер