Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата ГСМ работнику при использовании личного транспорта: с НДС или без?

4 августа 2015 в 10:55
Добрый день!
Мы ООО на общей системе налогообложения, выплачиваем сотруднику компенсацию за использование личного автомобиля 1200 р., а также по чекам оплачиваем бензин в конце месяца, ни в одном чеке не выделен НДС, но я как бухгалтер обзвонила все заправки по чекам и уточнила, все работают с НДС 18%, но ссылались о новом законе (не помню каком) который разрешает не выделять в чеках НДС.
Вопрос: В авансовом отчете выделять НДС либо нет? и какими проводками отображать принятие и списание ГСМ в данном случае?

Важный бух  85 477 баллов, г. Астрахань
4 августа 2015 в 11:00
48 баллов Добавить баллы
Цитата (777Ирина):Добрый день!
Мы ООО на общей системе налогообложения, выплачиваем сотруднику компенсацию за использование личного автомобиля 1200 р., а также по чекам оплачиваем бензин в конце месяца, ни в одном чеке не выделен НДС, но я как бухгалтер обзвонила все заправки по чекам и уточнила, все работают с НДС 18%, но ссылались о новом законе (не помню каком) который разрешает не выделять в чеках НДС.
Вопрос: В авансовом отчете выделять НДС либо нет? и какими проводками отображать принятие и списание ГСМ в данном случае?

Здравствуйте Ирина. Даже если в чеке выделен НДС, по мнению контролирующих ведомств, в этом случае принять НДС к вычету нельзя (исключение – ГСМ, которые входят в состав командировочных расходов) (письма Минфина России от 9 марта 2010 г. № 03-07-11/51, МНС России от 10 октября 2003 г. № 03-1-08/2963/11-АЛ268, п. 1 ст. 172, п. 7 ст. 171 НК РФ).

В вашем случае ГСМ  можно учесть по цене приобретения, которая равна сумме, указанной в чеке (п. 2 ст. 254, подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Д 10 К 73.3
5 августа 2015 в 15:10
Добрый день!
Спасибо за ответ конечно, но извините меня за глупые вопросы,
 я не поняла , по цене приобретения, т.е. я в авансовом отчете НДС не выделяю?   и проводки в авансовом отчете д10 кр 73.03, но вот в чем дело я работаю в контур бухгалтерии и там проводка д10 кр71 приобретение ТМЦ, потом я эти ТМЦ списываю на коммерческие нужды д44 кр10 и всё, 73 счета нет и в помине только в бух справке либо в исх.плат. поручении можно воспользоваться этой проводкой, если не сложно распишите поэтапно проводки которые мне нужно сделать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 548 баллов, г. Новосибирск
5 августа 2015 в 15:15
Добрый день.
Цитата (Важный бух):В вашем случае ГСМ  можно учесть по цене приобретения, которая равна сумме, указанной в чеке
А разве выплачивая компенсацию за использование личного имущества работника в виде автомобиля, мы можем учитывать в расходах расходы на ГСМ?
Мы можем компенсировать эти расходы, но они уже и так компенсированы компенсацией.
Важный бух  85 477 баллов, г. Астрахань
5 августа 2015 в 15:17
Цитата (777Ирина):Добрый день!
Спасибо за ответ конечно, но извините меня за глупые вопросы,
 я не поняла , по цене приобретения, т.е. я в авансовом отчете НДС не выделяю?   и проводки в авансовом отчете д10 кр 73.03, но вот в чем дело я работаю в контур бухгалтерии и там проводка д10 кр71 приобретение ТМЦ, потом я эти ТМЦ списываю на коммерческие нужды д44 кр10 и всё, 73 счета нет и в помине только в бух справке либо в исх.плат. поручении можно воспользоваться этой проводкой, если не сложно распишите поэтапно проводки которые мне нужно сделать.
Если вы через АО проводите это 71 счет. Я думала вы возмещаете эти затраты отражая их на 73 счете. У вас не выделен НДС в чеке, следовательно и в АО вы его не выделяете. Д 10 К 71 вся сумма.
Важный бух  85 477 баллов, г. Астрахань
5 августа 2015 в 15:21
Цитата (Naaatta):А разве выплачивая компенсацию за использование личного имущества работника в виде автомобиля, мы можем учитывать в расходах расходы на ГСМ?
В н/у нет конечно, вы правы  Наташа ( выводы содержатся в письмах Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-03-06/1/39239, УФНС России по г. Москве от 4 марта 2011 г. № 16-15/020447).

Но в бухучете можем, ведь пропуск хоз.операций недопустим ( 402-фз )
Naaatta  33 548 баллов, г. Новосибирск
5 августа 2015 в 15:41
Цитата (Важный бух):Но в бухучете можем, ведь пропуск хоз.операций недопустим ( 402-фз )
Ну в БУ да.
Но Дт 73 Кт 71, без 10 счета, ведь бензин в собственности организации не оказывается.
Да даже зачем 71... Дт 73 Кт 50 (51), Дт счета затрат Кт 73.
5 августа 2015 в 16:23
Цитата (Важный бух):Если вы через АО проводите это 71 счет. Я думала вы возмещаете эти затраты отражая их на 73 счете. У вас не выделен НДС в чеке, следовательно и в АО вы его не выделяете. Д 10 К 71 вся сумма.
Спасибо большое за ответы. Но вопрос правомерно ли так вообще делать через АО. Если и так то далее правильно ли я делаю что списываю ТМЦ на затраты, ведь они списываются меньшей суммой (без НДС) либо поправлять все таки на сумму указанную в чеках?
Важный бух  85 477 баллов, г. Астрахань
5 августа 2015 в 16:35
21 балл Добавить баллы
Цитата (777Ирина):Спасибо большое за ответы. Но вопрос правомерно ли так вообще делать через АО. Если и так то далее правильно ли я делаю что списываю ТМЦ на затраты, ведь они списываются меньшей суммой (без НДС) либо поправлять все таки на сумму указанную в чеках?
Ирина если следовать п. 4.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.. АО составляется при выдаче денежных средств в подотчет. У вас же денежные средства на ГСМ не выдается, вы его стоимость компенсируете, и на мой взгляд 73 счет здесь уместнее. и права наташа что вы не получаете этот ГСМ, а значит и не нужен вам 10 счет. Я бы отразила компенсацию как возврат средств на основании заявления с приложенными к нему чеками ГСМ, оформив бух. справку Д 20,26,44 К 73.3 Д 73.3  К 50.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер