Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принимаемые и не принимаемые к налоговому учету проценты по кредитам

Prosto_Annushka (автор вопроса)  0 баллов, г. Архангельск
4 августа 2015 в 11:15
Добрый день, уважаемые коллеги!
Подскажите мне, пожалуйста, как правильно сделать расчет процентов по кредитной линии в части принимаемых и не принимаемых к налоговому учету.
Форма организации ОАО, общая система налогообложения. 27 июля 15 года подписан договор на получение кредитной линии суммой 300 000 000 руб. Так же 27 июля перечислили 270 000 000 руб, оставшиеся 30 000 000 руб. переведут на счет в конце ноября, т.к. расходование средств целевое.
Проценты по кредиту начисляются с 21 дня текущего месяца по 20 следующего.  Процентная ставка 15,34% годовых. Срок окончательного погашения кредита 15 ноября 2017 года. В договоре прописано, что количество дней в месяце и в году берется за фактическое их количество.
В таблице экселя я рассчитала проценты, которые мы должны банку, но вот что из них принять, а что нет понять не могу.
Очень нуждаюсь в вашей помощи, на данные операции села впервые.
Заранее спасибо!
Прикреплен 1 файл:
ВТБ.xls
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
4 августа 2015 в 13:08
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Prosto_Annushka):Добрый день, уважаемые коллеги!
Подскажите мне, пожалуйста, как правильно сделать расчет процентов по кредитной линии в части принимаемых и не принимаемых к налоговому учету.
Форма организации ОАО, общая система налогообложения. 27 июля 15 года подписан договор на получение кредитной линии суммой 300 000 000 руб. Так же 27 июля перечислили 270 000 000 руб, оставшиеся 30 000 000 руб. переведут на счет в конце ноября, т.к. расходование средств целевое.
Проценты по кредиту начисляются с 21 дня текущего месяца по 20 следующего.  Процентная ставка 15,34% годовых. Срок окончательного погашения кредита 15 ноября 2017 года. В договоре прописано, что количество дней в месяце и в году берется за фактическое их количество.
В таблице экселя я рассчитала проценты, которые мы должны банку, но вот что из них принять, а что нет понять не могу.
Очень нуждаюсь в вашей помощи, на данные операции села впервые.
Заранее спасибо!
Здравствуйте. Ваша задолженность контролируемая ? Или сделка контролируемая ? ( (п. 2 ст. 269 НК РФ, Федеральный закон от 8 марта 2015 г. № 32-ФЗ).

Если нет, то с  2015 года проценты по кредитам и займам нормировать не надо.

Организации могут учитывать начисленные проценты в составе внереализационных расходов без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки. ( ст. 269 НК РФ )
4 августа 2015 в 14:59
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Ваша задолженность контролируемая ? Или сделка контролируемая ? ( (п. 2 ст. 269 НК РФ, Федеральный закон от 8 марта 2015 г. № 32-ФЗ).

Если нет, то с  2015 года проценты по кредитам и займам нормировать не надо.

Организации могут учитывать начисленные проценты в составе внереализационных расходов без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки. ( ст. 269 НК РФ )
Прочитала про контролируемые сделки, и пришла к выводу, что к нам это не относится. 
Значит, я смело, каждый месяц, могу относить всю сумму процентов на расходы проводкой Д 91.02 К 66.02 ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
4 августа 2015 в 15:00
Цитата (Prosto_Annushka):Значит, я смело, каждый месяц, могу относить всю сумму процентов на расходы проводкой Д 91.02 К 66.02 ?
можете
4 августа 2015 в 15:15
Цитата (Важный бух):можете
Большое спасибо за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер