Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки по доначисленным налогам

4 августа 2015 в 11:25
Добрый день!
 Помогите, пожалуйста, разобраться с правильным отражением доначислений по результатам выездной налоговой проверки.
  Суть в следующем: в 2012г. в расходы были списаны материалы фактически формировавшие основное средство. В результате инспекторы сняли с расходов сумму   1 000 000 руб. и доначислили налог на прибыль  200 000 руб. Какие проводки нужно сделать в бухгалтерском учете  и можно ли в текущем периоде поставить расходы в виде доначисленной амортизации?
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
4 августа 2015 в 11:31
50 баллов Добавить баллы
Цитата (krtanay):Добрый день!
 Помогите, пожалуйста, разобраться с правильным отражением доначислений по результатам выездной налоговой проверки.
  Суть в следующем: в 2012г. в расходы были списаны материалы фактически формировавшие основное средство. В результате инспекторы сняли с расходов сумму   1 000 000 руб. и доначислили налог на прибыль  200 000 руб. Какие проводки нужно сделать в бухгалтерском учете  и можно ли в текущем периоде поставить расходы в виде доначисленной амортизации?
Здравствуйте. Вы решение оспаривать не будете ? Вам нужно определиться существенна ли для вас данная ошибка или нет ( ПБУ 22/2010)

Д 10 К 84 восстановлены материалы ( если ошибка существенна)

Д 08 К 10 материалы включены в состав ОС

Д 84 К 68.1 доначислен налог на прибыль

Если ошибка несущественна применяете счет 91

Пересчитываете амортизацию с учетом включения стоимости амортизации

Д 84,91 К 02 доначисляете

Отражаете в декларации текущего периода ( ст. 54 Нк РФ )
5 августа 2015 в 07:22
Добрый день!
Спасибо за комментарий, но  если я сделаю такие проводки, то получается, что уплаченный налог мне не компенсируется, хотя по логике если я его уплатила, то в текущем периоде налог могу уменьшить за счет расходов в виде доначисленной амортизации. Сумма доначислений для нас не существенная

Дт 10    КТ 91,1 восстановлены материалы  1 000 000 руб.
Дт  08    КТ 10 материалы включены в состав ОС
ДТ  01   КТ 08 введено в эксплуатацию ОС 1 000 000 руб.
Дт  91.2   Кт 02 начислена амортизация за прошлые периоды  1 000 000 руб.( т.к. срок амортизации 1-2года то всю амортизацию  списываю в текущем периоде)

Исходя из этих проводок  база для исчисления налога на прибыль ноль, т.е. начисленная амортизация не влияет на исчисленный налог.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
5 августа 2015 в 07:46
Добрый день!

Цитата (krtanay):но  если я сделаю такие проводки, то получается, что уплаченный налог мне не компенсируется, хотя по логике если я его уплатила, то в текущем периоде налог могу уменьшить за счет расходов в виде доначисленной амортизации. Сумма доначислений для нас не существенная
По результатам проверки вам нужно обязательно доначислить налог за 2012 г.

Если вы будете материалы за 2012 год учитывать в стоимости ОС и включите в расходы 2015 года в виде амортизации в НУ,то уменьшите налога на прибыль за отчетный период 9 мес.2015 года.
6 августа 2015 в 12:40
Спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер