Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Дмитрий Киверин

ИП: перевод денег на личные нужды

Подскажите, пожалуйста.
Есть я ИП, и есть я физическое лицо. ИП получает доход, платит налоги. Все правильно и все хорошо.
Если я со счета ИП хочу перевести деньги на свой личный счет, открытый на физическое лицо, то должен ли я потом как физическое лицо платить еще и НДФЛ?
И чем это обосновано?
Ответить Новый вопрос
Ваш бухгалтер 16 782 балла
14 мая 2011 в 21:30
Здравствуйте!
Если сами себе переводите то налоги Вы уже заплатили, больше платить не надо.
НКК Консультант
15 мая 2011 в 21:01
Добрый вечер!

В подтверждение позиции коллеги приведу письмо Минфина по рассматриваемому вопросу:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель периодически снимает суммы денежных средств на личные расходы со своего расчетного счета. Возникает ли у предпринимателя облагаемый НДФЛ доход в указанном случае?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 ноября 2008 г. N 03-04-05-01/441

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со ст. 227 Кодекса.
Налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования на личные нужды, Кодексом не предусмотрено.
При этом указанные суммы индивидуальный предприниматель не вправе учитывать в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 221 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
25.11.2008
Дмитрий Киверин (автор вопроса) 0 баллов, г. Верхняя Пышма
16 мая 2011 в 09:17
Большое спасибо!